Как защитить себя от повторного заявления этих жильцов?

Здравствуйте! Подали жалобу участковому на работников магазина с отдельным входом, который находится на первом этаже жилого дома, за то, что работники этого магазина курят у магазина и табачный дым попадает к жильцам прямо в открытые окна на второй этаж. Был личный разговор с жильцами, после чего работники магазина стали отходить за угол самого дома и вопрос закрылся. Но через пару недель пришел участковый как раз с этим заявлением. У меня вопрос. Можно ли без доказательств выписать какой-то штраф? Что если эти жильцы напишут заявление еще раз? При этом, мимо магазина, каждый день, проходят сотни людей, они так же могут курить, плюс ко всему, рядом находится еще и проезжая часть, где останавливаются машины и табачный дым так же может попадать к ним в окна.

Как защитить себя от повторного заявления этих жильцов? И имеют ли право писать заявление участковому сами жильцы на работников магазина, которые по факту уже ничего не нарушают?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Без наличия каких-либо доказательств курения именно сотрудниками магазина полиция не вправе привлекать к административной ответственности.

В соответствии со ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.