156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Кто прав?

Здравствуйте! Меня зовут Марина, попытаюсь в краций изложиь суть проблемы,если сможете проконсультируите меня пожалуйста. Ну и вот самое главное, имеет ли право работодатель в данной ситуаций ИП, вычитать с сумы зарплаты суму якобы пропавший вещь с магазина, если я там не оформлена, у меня на руках нету договора о том что я материяльно ответствена, и при том при всем что мы работали с работодателем вместе!? Спасибо!

31 Октября 2013, 19:59, вопрос №280162 Марина, г. Нижневартовск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27067
ответов
12070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Имеет, если доказана Ваша вина в его пропаже. Но скорее всего работодатель просто решил вычесть с Вашей зарплаты деньги. это незаконно. Можете обратиться в чат лично ко мне за консультацией

31 Октября 2013, 20:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. 

Вычитать из ЗП какие-либо суммы, работодатель вправе только в случаях, прямо предусмотренных законом смотрите ст. 137 ТК РФ - http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2690

Описанный вами случай не подпатает под основания, указанный в данной статье, следовательно удерживать можно только с вашего письменного согласия или по решению суда.

однако, ваша проблема в том, что вы офифиально не трудоустроены, следовательно доказать вашу правоту будет крайне сложно. Вы можете обратиться с трудовую инспецию с жалобой на работодателя, в том числе на то, что он вас официально не оформляет. Помните, что своим поведением вы скорее всего добьетесь того, что больше работать тут не будете, или будете, но с большими проблемами, но и сидеть молчать- тоже не вариант.

31 Октября 2013, 20:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут