Открыто наследственное дело на участок земли в 2018 г но свидетельство о наследстве еще не получено в дачном товариществе сказали что землю могут выставить на торги и отобрать. Правда ли это

открыто наследственное дело на участок земли в 2018 г но свидетельство о наследстве еще не получено в дачном товариществе сказали что землю могут выставить на торги и отобрать. правда ли это.

Уточнение от клиента

Есть договора купли продажи на наследодателя и выписки из ЕГРП но по одному из участников отсутствует стоимость

Уточнение от клиента

А я смогу вступить в наследство без межевания в 2020 г, а потом уже сделать межевание, нотариус выдаст мне свидетельство без межевания

, ирина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если на участок у наследодателя был выдан правоустанавливающий документ, то нет, такого быть не может. Как только вы вступите в права наследования, то сможете уже владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом (ст 209 ГК РФ). По большому счету, для наследников важно принять наследство, тогда работает ст 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Всего хорошего!

Есть договора купли продажи на наследодателя и выписки из ЕГРП но по одному из участников отсутствует стоимость

ирина

Есть договор купли-продажи, права зарегистрированы в ЕГРН, есть адрес участка, есть ген план СНТ. Вообще никаких оснований «для продажи с торгов» у СНТ нет. Во-первых, это не предусмотрено законом, нет такой процедуры. Во-вторых, в СНТ , как правило, даже если участок не стоит в координатах на кадастровом учете легко идентифицируются участки по нумерации., возможно на участок ранее выдавался гос акт, то есть наследодатель купил его у человека у которого был план, в таком случае надо план найти. Это можно сделать, заказав графический материал , в отделе гос фонда землеустройства в Росреестре. Если у вас все же остаются сомнения, можете скинуть план, если есть на руках или кадастровый номер, после просмотра может быть что-то прояснится.

Ну единственно что может быть так это путаница с номерами в ген плане , но опять же на плане в гос акте были указаны даже фамилии соседей.

ирина
Клиент, г. Москва
А я смогу вступить в наследство без межевания в 2020 г, а потом уже сделать межевание, нотариус выдаст мне свидетельство без межевания
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

открыто наследственное дело на участок земли в 2018 г но свидетельство о наследстве еще не получено в дачном товариществе сказали что землю могут выставить на торги и отобрать. правда ли это.

ирина

У Вас остались какие-то уточнения, раз Вы подняли вопрос? Забрать землю у Вас не могут, оснований нет, так как верно отметила коллега, наследство принадлежит Вам с момента открытия, т. е. с момента смерти наследодателя. Согласно ст. 1113 ГК РФ:

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Также согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»:

7. Получение свидетельства о праве на наследство является
правом, а не обязанностью наследника
, поэтому отсутствие такого свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве (статья 134 ГПК РФ), возвращения такого искового заявления (статья 135 ГПК РФ) или оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

Теоретически это возможно, если границы земельного участка не установлены в соответствии со Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Т.е. право есть, участок есть, но если координаты границ не внесены в ЕГРН, то возможно (грубо говоря в ЕГРН вместо границ участка пустое место).

Это можно сделать либо в порядке установленном ст. 39.14, 39.15 и  39.18 или п. 4 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ.

Но если у Вас есть документы подтверждающие существование участка на момент образования или 15 и более лет, то в суде Вы легко оспорите границы этого участка в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Либо, для подстраховки, можно направить в порядке Федерального закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение в местные органы власти и управление Росреестра, что Вы оформляете наследство в пределах такого-то участка (можно приложить скрин с ПКК Росреестра с полигоном участка, который можно отбить на ней). 100% защиты не даст от приведенной ситуации, но дополнительный довод будет в Вашу пользу.

Если же границы участка стоят на кадастровом учете, то никто не сможет в пределах участка отмежевать другой участок и выставить его на торги.

ирина
Клиент, г. Москва
Земля не стоит на кадастровом учёте, границы участка не определены, но договора купли на наследодателя есть и выписка из ЕГРП есть. договора от 1998 г и там есть старый план

ирина

Направьте в правление СНТ письмо (заявление), укажите на данный земельный участок (пусть без кадастрового номера, но у него есть какой-то условный номер в СНТ). Можно даже приложить копию заявления о принятии наследства, которое Вы подавали нотариусу, чтобы в правлении понимали то, что Вы приняли наследство.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Как верно выше указала коллега, в силу п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть, несмотря на то, что свидетельство о праве на наследство Вами не получено и право ещё не зарегистрировано, Вы уже являетесь собственником и вправе владеть и пользоваться земельным участком.

в дачном товариществе сказали что землю могут выставить на торги и отобрать.

ирина

Чтобы избежать этого, полагаю, что будет целесообразным направить в правление СНТ письменное заявление, в котором указать, что Вы приняли наследство и в силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ земельный участок уже принадлежит Вам.

А я смогу вступить в наследство без межевания в 2020 г, а потом уже сделать межевание, нотариус выдаст мне свидетельство без межевания

Ирина, да, без межевания нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство.