8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Составление иска по ст.1102 ГК РФ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязательно ли мне обращаться к юристу для подачи иска мировому судье по ст.1102 ГК РФ? И второй вопрос: если неизвестен ответчик, но известен банк, который располагает его данными, при составлении иска мне нужно указать банк в качестве первоначального ответчика?

, Илья, г. Астрахань
Юрий Синицын
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Обращаться к юристу или нет это скорее Вам решать. Если Вы сами сможете подготовить все документы, поучаствовать в суде, изложить свою позицию и др. процессуальные моменты, то можете не обращаться. Если сомневаетесь, то рекомендую обратиться к профессиональному юристу.

В Вашем случае, для начала необходимо установить кому были перечислены денежные средства. В связи с чем необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении информации о получателе денежных средств. Ответ от Банка должен быть предоставлен в письменной форме. 

Если банк отказывает обращайтесь с иском к банку о взыскании денежных средств. В суде банк предоставит сведения о получателе денежных средств. После получения данных сведений обращаетесь с претензией к получателю, а потом с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения, либо возможно по ходатайству заменить ответчика надлежащим.

Если цена иска менее 50 000 рублей, то иск подается в мировой суд. Все остальные иски подаются в районный/городской суд по месту регистрации ответчика.

Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь, могу помочь

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за Ваш ответ. Просто я сегодня обращался в местный мировой суд, т.к. цена иска как раз менее 50000 рублей, коротко описал свою ситуацию в суде сотруднице, принимающей заявления, и она мне сказала, чтобы я обязательно составлял иск с юристом. 

Подскажите, а я правильно понял, что если я уже обращался с заявлением в банк по факту ошибочного перечисления денег, банк мое заявление принял и дал ответ, что от банка получателю было направлено сообщение с просьбой добровольно вернуть перечисленную сумму — это я могу только прикрепить как доказательство того, что получателю давали возможность вернуть денежные средства добровольно, и заявление о предоставлении информации о получателе денежных средств мне нужно написать и отправить в банк в любом случае?

Желательно, может быть как доказательство, что Вы обращались в банк с предоставлением информации об надлежащем ответчике, но банк Вам отказал, поэтому Вы обращаетесь к ответчику-банку с просьбой взыскать с него денежные средства, находящиеся на счету. Для того, чтобы иск был принят к производству, в нем нужно отразить в чем заключается нарушение со стороны банка, если этот не будет указано, то иск не будет принят.

1
0
1
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вы можете сами составить исковое заявление с учетом всех необходимых законодательных требований, то можете не обращаться к юристу, а сами его составить и отстаивать свои интересы в суде.

На второй вопрос достаточно тяжело ответить не зная сути дела.Вы  вправе заменить в ходе судебного процесса ненадлежащего ответчика на надлежащего, но в любом случае в иске у вас должен быть ответчик.

Если вы просто не знаете местонахождение ответчика, то может ходатайствовать перед судом о содействии в истребовании доказательств (ч. 1 ст. 57 ГПК). 

если неизвестно лицо, получившие деньги, напишите заявление в Банк для предоставления данной информации и потом обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Помощь в составлении рапорта на увольнение по истечении действия контракта на сво
помощь в составлении рапорта на увольнение по истечении действия контракта на сво
, вопрос №4085860, Артём, г. Москва
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Земельное право
И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
Как в 2024 году голосовать на общем собрании СНТ. Раньше было один член один голос. Нужно ли после последних поправок в ГК РФ голосовать долями. Как их высчитать. Земли общего пользования в собственности СНТ в равно долевую не были переданы. И нужно ли вообще привязываться к земле. И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
, вопрос №4083353, Анна, г. Москва
386 ₽
Военное право
Необходима помощь в составлении рапорта об увольнении для военнослужащего
Необходима помощь в составлении рапорта об увольнении для военнослужащего.
, вопрос №4082630, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2020