Или разницу нужно будет вернуть в КМ%?

Здравствуйте Вы всегда помогаете, уважаемый юристы подскажите, можно ли обжаловать статус банкрота если долги не списаны из за того что ФУ вышел из процедуры а другого не назначили? Пока искали фин управляющего, зарплату полностью оставляла себе тк получаю на руки, это повлияет на что то? Или разницу нужно будет вернуть в КМ%?

, Ирина, г. Самара
Светлана Кирдяшкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если в течении трёх месяцев фин. управляющий не будет назначен, то вашу процедуру банкротства прекратят. Это означает, что долги списаны не будут и ваши кредиторы смогут обращать на них взыскание в обычном порядке (через приставов). Так же это означает, что вы не будете признаны банкротом. Соответсвенно статус банкрота оспаривать не нужно. Однако, в случае также возможно и возобновление процедуры банкротства вновь по заявлению кого-либо из кредиторов.

В случае же, если вы хотите обжаловать статус банкрота в действующей процедуре банкротства, нужно знать подробные обстоятельства конкретно вашего дела, чтобы дать ответ.

Касательно зарплаты. Из вашего вопроса не совсем понятно, официально ли вам выплачивают зарплату или нет. От этого зависит ответ.

Вы можете обратиться ко мне за дополнительной консультацией в чат.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

не соглашусь с коллегой.

1. Так как вам ввели реализацию имущества вы уже признаны судом банкротом. Срок на обжалование такого решения один месяц. Очевидно, из предыдущих ваших вопросов, времени прошло больше. Соответственно вам откажут в обжаловании статуса банкрота, так как сроки пропущены.

2. Дело прекратили из-за отсутствия 3 месяца фу. Есть два варианта развития событий:

— обжаловать его в суд (срок 1 месяц).

— смириться. Возобновить можно будет только по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. (увы, но отсутствие фу в данном случае не является таким обстоятельством).

3. насчет зарплаты. Согласен с контекстом (официальная или нет). Если официальная, то тут варианты

— вы нашли фу, дело продолжает рассматриваться судом, вернуть разницу между фактически полученной и прожиточным минимумом нужно.

— вы не нашли фу, дело прекратили. Смысла возвращать нет, так как долги все равно не спишут. (если риски получить уголовную ответственность по ст. 177 УК РФ).

зарплата неофициальная — говорить об этом не нужно, ну и возвращать тоже.