Моя бабушка 1925 г р имеет удостоверение ветерана ВОВ и труженика тыла, зарегистрирована в Московской

Здравствуйте! Моя бабушка 1925 г р имеет удостоверение ветерана ВОВ и труженика тыла, зарегистрирована в Московской квартире,собственником которой являюсь я (внучка), у бабушки своего жилья нет, имеет ли она право на предоставление ей жилья и земельного участка под ИЖС?Ее отец признан безвестие пропавшим в ВОВ.

, Кристина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

удостоверение ветерана ВОВ и труженика тыла, зарегистрирована в Московской квартире

Если она относится к ветеранам ВОВ — труженик тыла, то в этом случае она является региональным льготником, т.е. виды и меры социальной поддержки ей могут быть предоставлены только те, которые установлены законодательством субъекта РФ ее постоянного проживания т.е. постоянное регистрации.

Так в соответствии с положениями Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны следует что:

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

4) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

http://www.consultant.ru/docum...

Это и есть ветераны ВОВ — «труженики тыла».

Также в соответствии с  положениями Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ  Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны также следует что:

Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

А значит следует обратиться в таком случае к соответствующему закону г. Москвы, ведь именно в данном субъекте РФ она зарегистрирована, и только в нем ей могут быть предоставлены льготы по месту постоянной регистрации.

 имеет ли она право на предоставление ей жилья и земельного участка под ИЖС зарегистрирована в Московской квартире, собственником которой являюсь я

В соответствии с положениями Закона г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы"  Статья 5. Меры социальной поддержки, предоставляемые труженикам тыла, установлены меры социальной поддержки труженикам тыла проживающим в г. Москве:

Труженикам тыла, указанным в пункте 1 части 1 статьи 3 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки

http://docs.cntd.ru/document/3...

И к сожалению, по указанному закону и статье, труженикам тыла г. Москвы не предусмотрены такие меры социальной поддержки, как предоставление жилья и земельного участка под ИЖС в рамках льготы труженика тыла.

Если у Вашей бабушки есть еще какое-либо иное удостоверение ветерана ВОВ помимо категории — «труженик тыла», уточните пожалуйста.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

В с. 23.2. Закона «О ветеранах» право на улучшение жилищных условий предоставлено

 2) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

инвалидов Великой Отечественной войны;
участников Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
лиц, работавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членов семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона «О ветеранах»

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;

В соответствии со ст. 49 Жилищного Кодекса Российской Федерации, по договору социального найма жилые помещения могут предоставляться только малоимущим и иным определённым федеральным законом или законом субъекта РФ категориям граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Ветераны ВОВ и члены их семей относятся к «иным определённым федеральным законом категориям граждан».

В ст. 51 ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма являются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учётной нормы.

Учетная норма устанавливается нормативно-правовыми актами органов исполнительной власти, органами местного самоуправления. Как правило составляет 12 кв.м.

у бабушки своего жилья нет, имеет ли она право на предоставление ей жилья и земельного участка под ИЖС? Ее отец признан безвестие пропавшим в ВОВ.

В соответствии с ч. 2 ст. 21 Закона «о ветеранах»

2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:
(в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;
2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2009 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К мерам социальной поддержки относится, в том числе

в. ч. 1 ст. 21 Закона «о ветеранах»

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

3) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ, от 06.05.2010 N 79-ФЗ)