Как быть вообще, неужели я буду в статусе банкрота без списания?

Уважаемые юристы, только вы мне тут помогаете. Вопрос такой 1год и 3 мес идёт реализация имущества и тут я случайно узнаю что ФУ хочет покинуть процедуру. Сил и так нет, еле концы с концами свожу на прож мин, хочется бросить все, пусть не списывают, не хочется искать даже нового фин упр. Проще накопленную КМ распределить между банками и платить. Как быть вообще, неужели я буду в статусе банкрота без списания?

, Ирина, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

На самом деле, если Вы фу не найдете, то дело прекратят. При этом, Вы утратите право подать на банкротство в течении 5 лет. Долги так и останутся.

До распределения конкурсной массы не дойдет. В лучшем случае через полгода этим вопросом займутся судебные приставы.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. И довести дело до логического конца.

Попробуйте обратиться в Профсоюз арбитражных управляющих. Возможно там вам помогут с выбором фу.

Ирина
Клиент, г. Самара
А что значит в лучшем случае, и куда денется КМ? Спасибо

Когда дело прекратят, кредиторам нужно будет получать исполнительные листы, после подавать их приставам.

Моя оговорка касалась сроков, а не порядка действий.

Вся конкурсная масса останется у вас (деньги на счетах, имущество при вас). Но счета будут заблокированы, надо будет снимать блокировки.

Светлана Кирдяшкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В случае если вашего ФУ освободят от исполнения обязанностей в процедуре банкротства и не назначат в течение трех месяцев, суд прекратит дело о банкротстве. Это означает, что ваши долги не будут списаны и кредиторы смогут обращаться за взысканием в обычном порядке (через судебных приставов).  При этом вы не будете находиться в статусе банкрота.

Также прекращение процедуры банкротства означает, что процедура банкротства может быть возобновлена по заявлению кого-либо из кредиторов.

В ситуации прекращения процедуры вы можете в последующем попробовать заключить мировое соглашение с кредиторами, либо рассрочку исполнения судебного акта и утвердить его в суде.

А лучше всего попробуйте договориться с вашим финансовым управляющим, чтобы завершить процедуру по возможности вместе и поскорее.