Признание факта наследства и признания права собственности в порядке наследования
Здравствуйте. Решение суда признать право долевой собственности в порядке наследования за наследниками в порядке 1/2 доли удовлетворил. Сейчас нужно обратиться к нотариусу за свидетельство принятия наследства или в ЕГРП сразу регистрировать?
, Карина, г. Иркутск
Сергей Китаев
Здравствуйте Карина!
После вступления решения суда в силу Вы вправе обратиться за регистрацией прав в Росреестр.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ вступившие в силу судебные акты являются основанием для регистрации прав на недвижимое имущество.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.
Да, после вступления в силу решения суда. поставите отметку в суде о вступлении в силу решения и можете обращаться в Росреестр через МФЦ за регистрацией прав на имущество.