Заставляют открыть карту "МИР"

Работаю в бюджетной организации (ПФР). Работодатель заставляет открыть карту "МИР" для перечисления зарплаты и ссылается на Федеральный закон «О национальной платежной системе». Я не смог найти там никаких ссылок, что все должны перейти на карту "МИР" (может плохо искал).

Меня такая карта не устраивает по многим причинам. Могу ли я потребовать переводить мне зарплату на карту, которой я хочу пользоваться и как это сделать?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Антон.

С 1 июля 2018 года зарплаты всех работников государственных и муниципальных органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов; денежное содержание и вознаграждение госслужащих; государственные стипендии; пенсии и другие социальные выплаты из ПФР; ежемесячное пожизненное содержание судей, переводятся только на карту платежной системы МИР.

Коммерческих компаний это не касается.

Вы работаете в государственном учреждении, поэтому зарплату вы должны получать на карту платежной системы МИР. Если в вашем трудовом договоре прописана возможность получения зарплаты через кассу, вы можете получать заработную плату через кассу работодателя наличным расчетом, это единственный способ не заводить себе карту плат. системы МИР.

Это связано с тем, что с 1 июля 2018 года что все  кредитные организации России обязаны использовать только национальную платежную карту «Мир» при выплате зарплаты работникам государственных и муниципальных органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов, денежного содержания, вознаграждения и довольствия госслужащих, а также государственных стипендий — об этом говорится в Федеральном законе от 27.06.2011 N 161-ФЗ — в частности пп3, части 5.3. статьи 30.5.