Чем нарушает мои права и права ребёнка

опрос.

Здравствуйте. Ситуация складывается следующим образом. Прожив с супругой 12 лет мы решили развестись. У нас есть ребёнок 11 лет. Супруга не даёт мне видеться с ребёнком. Говоря что только после решения суда. Чем нарушает мои права и права ребёнка. Ребёнок в свою очередь желает общаться с отцом и бабушкой. Как быть?

, Иван, г. Волгоград
Ирина Бушуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Ваша жена конечно же нарушает Ваши права и права ребенка. Если мирно договориться не получается, Вам и Вашей матери  необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении времени общения с ребенком. Можно решить в какое время, в какие дни Вы будете общаться с ребенком, оговорить отдых в период Вашего отпуска и т.д.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Проблема решается через суд, в порядке ст. 66 (п.2) и ст. 67 СК РФ. Вам нужно составить и подать в районный суд по месту жительства матери два исковых заявления, один от имени отца, второй — от имени бабушки. До обращения в суд целесообразно обратиться в органы опеки, собрать доказательства препятствий в общении.

Также можно рассмотреть вариант передачи ребенка отцу.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Михаил Кутин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Данная проблема решается в судебном порядке в соответствии с п. 2 ст. 66 и 67 СК РФ.

Однако рекомендую Вам перед этим поговорить с Вашей супругой. Предложить ей разрешить данное разногласие мирным путем, поскольку, Вы, скорее всего не являясь юристом обратитесь к Юристу или Адвокату за составлением Искового заявления, представления интересов в суде, что повлечет к судебным расходам. Которые в соответствии с требованиями ГПК будут взысканы с Вашей супруги в случае удовлетворения Ваших требований в суде.

Данный довод может помочь разрешить возникшую ситуацию мирным путем.

P.S.: Судебный процесс  требует затраты времени и нервов, по этому рекомендую сначала попробовать урегулировать спор до суда и заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.