Исполнительное производство (закон РФ "Об исполнительном производстве", закон РФ "О судебных приставах-исполнителях")

1. Общие правила доказывания, относимость и допустимость доказательств. Распределение обязанностей по доказыванию

2. Исполнительное производство (закон РФ «Об исполнительном производстве», закон РФ «О судебных приставах-исполнителях»).

3. Освобождение от уплаты гос.пошлины в каких случаях:

а) о взыскании алиментов на ребенка, б) при подаче кассационной жалобы на сумму 60 000 рублей,

в) об определении порядка пользования жилым помещением,

г) об объявлении гражданина умершим.

По каким искам истец освобождается от уплаты госпошлины:

а) о разделе имущества,

б) о восстановлении на работе,

в) о взыскании долга,

г) о взыскании ущерба, причиненного здоровью,

д) о признании сделки недействительной,

е) об отмене дисциплинарного взыскания по месту работы.

, Алёна Лётчева, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

При подаче иска об алиментах, а также по делам, вытекающим из трудовых правоотношений не нужно платить государственную пошлину

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым ........ судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;
2) истцы — по искам о взыскании алиментов;