8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

У нас панельный дом, 5 этаж, купили квартиру с неузаконенной перепланировкой, перенесена кухня в зал, на месте

Здравствуйте. у нас панельный дом, 5 этаж, купили квартиру с неузаконенной перепланировкой, перенесена кухня в зал, на месте кухни комната, все коммуникации выведены из ванны через стенку, можно ли как-то узаконить этот перенос? тех. паспорт прилагаю

  • A96C9AA2-F4B6-4C64-9B1D-FE2D566B503C
    .jpeg
, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

перепланировкой, перенесена кухня в зал, на месте кухни комната, все коммуникации выведены из ванны через стенку, можно ли как-то узаконить этот перенос? тех. паспорт прилагаю

Анна

А изначально разрешение/согласование на перепланировку было получено? Или просто сделали и никуда не обращались ни до проведения ни после? Согласно ст. 26 ЖК РФ:

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
скорее всего нет, прошлые владельцы самостоятельно перенесли все

Тогда Вам стоит обратиться в организацию, которая Вам сможет подготовить проект, который требуется в соответствии с вышеуказанной ст. ЖК РФ:

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

После с проектом, правоустанавливающими документами на квартиру, технической документацией обратиться в администрацию за согласованием уже проведенной перепланировки. Если всё устроит и будет верно, то перепланировку согласуют, либо попросят внести изменения в проект или в саму перепланировку для согласования.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Узаконение у Вас невозможно в силу прямого запрета установленного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 

24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

Поэтому узаконить Вы перепланировку не сможете. На размещение над жилыми комнатами кухонь установлен прямой запрет. 

Более того, если о наличии подобной  перепланировки узнают, то обяжут, как минимум, все привести в прежнее положение.

С уважением Евгений Беляев

3
0
3
0
Анна
Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
хорошо, если вдруг нас заставят переносить, как это сделать с минимальными потерями? так как кухня у нас уже заказана, в помещение куда она должна встать она просто не войдёт. можн же будет просто закрыть трубы в зале, в родной кухне установить раковину со сливом естественно, это же будет достаточно для того чтобы к нам больше не было вопросов? а потом перенести все обратно

Анна, у Вас не узаконенная перепланировка. Поэтому, если она не будет узаконена Вас могут обязать все вернуть в первоначальное положение. То что у Вас войдет или не войдет мебель, к сожалению никого  интересовать не будет.

Все остальное находится далеко за рамками первоначального вопроса и может быть рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

По поводу же 

 а потом перенести все обратно

Посмотрите последствия установленные в п.5 ст.29 ЖК

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Анна!

Следует согласиться с позицией Евгения Беляева. И дополнить следующим.

 Как следует из положений пункта 9.7 «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные» (приняты Постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 109)

Воздух из помещений, в которых могут выделяться вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружуи не попадать в другие помещения здания, в том числе через вентиляционные каналы.

Объединение вентиляционных каналовиз кухонь, уборных, ванных комнат (душевых), совмещенных санузлов, кладовых для продуктов с вентиляционными каналами из помещений с газоиспользующим оборудованием и автостоянок не допускается.

То есть помимо требований «мокрых зон». Также установлен запрет на вентилирование запахов из кухни через систему вентиляции жилых комнат.

Без претензий на гонорар.

Удачи! 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
а что если у нас вытяжка выведена в туалет?

У Вас трубы перенесены в зал, этого достаточно для отказа в узаконении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что бы мать спокойно продала дом и купила квартиру
После смерти отца ребёнок получил наследственную долю в доме. Мать хочет продать дом. Можно ли выделить долю ребёнку (по дарственной) в доме дедушки? Что бы мать спокойно продала дом и купила квартиру.
, вопрос №4081190, Ирина, г. Москва
Наследство
Мой папа женился на другой и они купили квартиру, потом папа умер могу ли я на наследство претинлавать
Мой папа женился на другой и они купили квартиру,потом папа умер могу ли я на наследство претинлавать
, вопрос №4080158, Александр, г. Челябинск
Недвижимость
Последние 5-6 лет сдается в аренду, арендаторы меняются и не все "хорошие": льют вниз что попало, летом
Добрый день! Данные: Питер, старый фонд, дом 5 эт, ванны на кухне (см. схему), все собственники. Сливная канализационная труба с кухни - чугунина, 50 мм, стоит с 1960 г, капремонта не было, не по всему дому вертикальная: в перекрытии между 3-м и 4-м этажом есть "лежак" длиной 1.8 м - слабое место, в котором из-за "старости" труб и наслоений в них при сливе с верхних 2-х квартир могут быть (и случаются) засоры из-за "некачественного" слива сверху. "Лежак" - общее имущество дома, им для слива фактически пользуются 2 квартиры - на 5 и 4 эт. Кв на 4-м этаже следит за состоянием "лежака": периодически вызывает сантехника для прочистки "лежака" тросом. НО: они регулярно уезжают на все лето-осень в деревню (другая область), т.е. фактически в это время "лежак" для слива пользует только самая верхняя кв на 5 этаже. Проблема: данная кв. последние 5-6 лет сдается в аренду, арендаторы меняются и не все "хорошие": льют вниз что попало, летом случались засоры в "лежаке", непрохождение воды, подъем ее вверх от "лежака", заполнение ванны на 4 эт, разлив по кв., пролив через потолки в кв. на 3 эт. (и если выходной и хозяева на даче как случалось), еще и пролив на 2 эт. Собственник сдаваемой в аренду кв на 5 эт (живет у жены) заявляет, что он не причем, в его кв. сухо, протечек нет, а что там творится внизу, он не виноват: мол, эта труба на "совести" УК, слив арендаторами ненадлежащего качества жидкости он отрицает, хотя в летне-осеннее время, повторяю, сливом через "лежак" пользуется только его кв., т.к. жильцы кв на 4 эт. отсутствуют весь сезон. Что делать? Как бороться? Близится лето, жильцы кв. на 4 эт. готовятся уехать в деревню и нижним соседям (3 и 2 эт) опять страшно в ожидании очередного залива ((((((((((((
, вопрос №4078107, Александр, г. Москва
Семейное право
Как лучше переоформить квартиру: дарственной или наследственностью?
Добрый день! Мой отец купил квартиру в 2014 году и оформил ее на себя. Я живу в этой квартире без доли на нее, так как прописана в другом месте. В 2024 году я вышла замуж, и именно после регистрации брака мой отец решил переписать квартиру на меня. У меня возникли следующие вопросы: 1. Если отец переведет квартиру на меня уже в моем браке, будет ли она считаться совместно приобретенным имуществом в браке? 2. Как лучше переоформить квартиру: дарственной или наследственностью? (Чтобы мы потом не делили ее после развода) 3. Когда лучше начать процедуру переоформления: до смены моих документов на новые с фамилией мужа или еще при своем старом паспорте? Благодарю за помощь!
, вопрос №4077773, Анастасия, г. Курск
Дата обновления страницы 16.06.2020