У нас панельный дом, 5 этаж, купили квартиру с неузаконенной перепланировкой, перенесена кухня в зал, на месте

Здравствуйте. у нас панельный дом, 5 этаж, купили квартиру с неузаконенной перепланировкой, перенесена кухня в зал, на месте кухни комната, все коммуникации выведены из ванны через стенку, можно ли как-то узаконить этот перенос? тех. паспорт прилагаю

  • A96C9AA2-F4B6-4C64-9B1D-FE2D566B503C
    .jpeg
, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

перепланировкой, перенесена кухня в зал, на месте кухни комната, все коммуникации выведены из ванны через стенку, можно ли как-то узаконить этот перенос? тех. паспорт прилагаю

Анна

А изначально разрешение/согласование на перепланировку было получено? Или просто сделали и никуда не обращались ни до проведения ни после? Согласно ст. 26 ЖК РФ:

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
скорее всего нет, прошлые владельцы самостоятельно перенесли все

Тогда Вам стоит обратиться в организацию, которая Вам сможет подготовить проект, который требуется в соответствии с вышеуказанной ст. ЖК РФ:

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

После с проектом, правоустанавливающими документами на квартиру, технической документацией обратиться в администрацию за согласованием уже проведенной перепланировки. Если всё устроит и будет верно, то перепланировку согласуют, либо попросят внести изменения в проект или в саму перепланировку для согласования.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Узаконение у Вас невозможно в силу прямого запрета установленного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47

24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

Поэтому узаконить Вы перепланировку не сможете. На размещение над жилыми комнатами кухонь установлен прямой запрет.

Более того, если о наличии подобной  перепланировки узнают, то обяжут, как минимум, все привести в прежнее положение.

С уважением Евгений Беляев

Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
хорошо, если вдруг нас заставят переносить, как это сделать с минимальными потерями? так как кухня у нас уже заказана, в помещение куда она должна встать она просто не войдёт. можн же будет просто закрыть трубы в зале, в родной кухне установить раковину со сливом естественно, это же будет достаточно для того чтобы к нам больше не было вопросов? а потом перенести все обратно

Анна, у Вас не узаконенная перепланировка. Поэтому, если она не будет узаконена Вас могут обязать все вернуть в первоначальное положение. То что у Вас войдет или не войдет мебель, к сожалению никого  интересовать не будет.

Все остальное находится далеко за рамками первоначального вопроса и может быть рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

По поводу же

 а потом перенести все обратно

Посмотрите последствия установленные в п.5 ст.29 ЖК

http://www.consultant.ru/docum...

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анна!

Следует согласиться с позицией Евгения Беляева. И дополнить следующим.

 Как следует из положений пункта 9.7 «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные» (приняты Постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 109)

Воздух из помещений, в которых могут выделяться вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружуи не попадать в другие помещения здания, в том числе через вентиляционные каналы.

Объединение вентиляционных каналовиз кухонь, уборных, ванных комнат (душевых), совмещенных санузлов, кладовых для продуктов с вентиляционными каналами из помещений с газоиспользующим оборудованием и автостоянок не допускается.

То есть помимо требований «мокрых зон». Также установлен запрет на вентилирование запахов из кухни через систему вентиляции жилых комнат.

Без претензий на гонорар.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
а что если у нас вытяжка выведена в туалет?

У Вас трубы перенесены в зал, этого достаточно для отказа в узаконении.