8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие документы подать в суд о возврате долга, сын не претендует на него

Муж по договору подряда с ООО работу сделал,но остался долг 157 т.р., вскоре умер. Наследники я и сын. Какие документы подать в суд о возврате долга, сын не претендует на него. Сама на пенсии. Спасибо.

Есть даже аудиозапись разговора с директором, где он подтверждает долг.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Сколько времени прошло с момента смерти супруга? Вы или сын подавали нотариусу заявления о принятии иного наследства?

Какие в Вашем распоряжении имеются документы о выполнении покойным супругом работ по договору подряда?

0
0
0
0

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами...

Задолженность перед наследодателем за выполненные им работы по договору подряда относится к имущественным правам. Данные права не являются неразрывно связанными с личностью наследодателя. Поэтому они входят в состав наследства и могут наследоваться наследниками.

Но для приобретения наследства наследник должен его принять.

При этом в силу статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому в Вашем вопросе прежде всего необходимо понимать, приняли ли Вы или сын наследство после смерти умершего супруга. Если приняли хотя бы часть наследства, то это значит, что Вы приняли любое наследство, пусть оно даже в настоящее и неизвестно.

Принимается наследство либо путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства, либо путем совершения каких-либо действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (вступление во владении наследственным имуществом).

1
0
1
0

Какие документы подать в суд о возврате долга, сын не претендует на него. Сама на пенсии. Спасибо.

Есть даже аудиозапись разговора с директором, где он подтверждает долг.

Татьяна

В первую очередь надо иметь в виду, что задолженность по договору подряда вряд ли можно подтвердить аудиозаписью разговора. Одного лишь этого доказательства в суде будет явно недостаточно.

В качестве доказательств в суде не подойдут в данном случае даже свидетельские показания. Это следует из содержания статей 161, 162 ГК РФ, поскольку сделки между юридическими лицами и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме (что надо ещё подтвердить), а если письменная форма не соблюдена (например, договор заключен устно), то это лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. Но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому для подтверждения того, что был заключен договор подряда надо представлять письменные доказательства. Это может быть сам экземпляр договора подряда, какая-либо переписка, в том числе и в электронной форме.

Доказательством того, что работы были выполнены, могут являться подписанный между Вашим супругом и заказчиком работ (ООО) акт приема-передачи выполненных работ, также переписка, свидетельствующая о сдаче и приемке выполненных работ, любые иные письменные доказательства.

Аудиозапись будет лишь косвенно подтверждать то, что покойным супругом выполнены работы. Но её явно будет недостаточно для доказательства в суде.

Кроме того, Вам нужно уточнить все указанные мною выше вопросы, чтобы понимать, на какой стадии сейчас находится данный юридический спор. Надо ли первоначально обращаться к заказчику работ, которые выполнил покойный супруг, надо ли обращаться к нотариусу. Либо уже необходимо собирать доказательства и обращаться в суд. Пока рассуждать об обращении в суд считаю преждевременным.

0
0
0
0
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

в суд надо вам обращаться с исковым заявлением и прикладывать к нему документы подтверждающие, что работа была выполнена, копию договора подряда, кроме того документы подтверждающие, что вы в соотвествии со ст 1142 ГК РФ наследник первой очереди, например, копию свидетельства о браке, копию свидетельства о смерти мужа

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Акта выполненных работ нет. Нужны ли документы от нотариуса? Сын тоже вступал в наследство, но на этот долг не претендует.

Нужны ли документы от нотариуса? Сын тоже вступал в наследство, но на этот долг не претендует.

Татьяна

Хотя сын и не претендует на этот долг, но в суде он также должен быть истцом, поскольку наследство Вами принято, насколько я понимаю, в равных долях.

Просто сын впоследствии (если не против) передаст Вам средства, полученные с должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Дата обновления страницы 16.06.2020