Сосед построил дом в 2 этажа отступил два метра от забора земле строительная экспертиза всё подтвердила подал иск о переносе дома дом построен в 2019 году

, артем, г. Смоленск
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Если Ваш сосед, в соответствии с требованиями Градостроительного Кодекса РФ не прошел «процедуру получения разрешения на отклонение от предельно допустимых норм», то Ваш иск является обоснованным и по судебному решению Вашего соседа обяжут привести все в соответствие, то есть отступить от межи на три метра. Кроме того, Градостроительным Кодексом, а так же нормами пожарной безопасности и санитарными нормами установлены ряд требований к вновь возводимым строениям (требования по высоте строения, расположению окон, водостоков и отступов от соседних строений при использовании в строительстве пожароопасных и горючих материалов). Если у Вас остались или появились дополнительные вопросы, Вы можете задать их.