8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рабочий и колхозница обратились в суд с иском к боксеру о признании права собственности на дом в

Рабочий и колхозница обратились в суд с иском к боксеру о признании права собственности на дом в дачно-строительном кооперативе в размере 1/3 доли за каждой из сторон, сославшись на то, что как до, так и после смерти их матери, — они постоянно пользовались домом и земельным участком и являются наследниками пая по завещанию в размере 1/3 доли. Дом и земельный участок фактически разделены, однако ответчик препятствует им пользоваться домом. По решению общего собрания членов кооператива в кооператив был принят только боксер, что, с точки зрения истцов, нарушает их права как наследников умершего члена кооператива — их матери и поэтому должно быть признано недействительным. Дайте правовую оценку ситуации.

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

По Вашему вопросу есть ОПРЕДЕЛЕНИЕ Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации от 29 апреля 1993 года: http://sudbiblioteka.ru/vs/tex... по аналогичной ситуации.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса или помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Применение срока давности в иске о признании права собственности на недвижимое имущество
В ноябре 1993 некий человек заключил договор купли-продажи на участок и дом в Московской области (с человеком, который вскоре после этого умер). Все это время он никак не регистрировал переход своего права собственности. Сейчас, спустя 25 лет, он подал в суд иск о признании права собственности на недвижимое имущество, чтобы получив судебное решение зарегистрировать участок и дом. Иск подан к администрации городского округа (которая на суд совершенно точно приходить не будет). Я вступаю в дело как третья сторона с самостоятельными требованиями относительно предмета спора (я сильно заинтересован в отклонении этого иска абсолютно любым способом). Вопрос: будет ли иск ГАРАНТИРОВАННО отклонен судом, если я заявлю ходатайство об отклонении иска по сроку давности? Ведь у истца не было никаких объективных причин не регистрировать договор 25 лет - он не находился в летаргическом сне, не лежал 25 лет в больнице в коме, не был на необитаемом острове и т.п., а спокойно жил в этом же городе. Я знаю про то, что течение срока исковой давности по требованию о государственной регистрации сделки или перехода права собственности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 64 ППВАС N10/22). И что ст. 208 ГК о бессрочности исковой давности тут вообще никак не применима. Меня интересует, могут ли теоретически быть какие-то иные причины, по которым судом не будет применим срок исковой давности? И если могут, то какие. Или же суд гарантированно отклонит иск по нашему ходатайству о сроке давности?
, вопрос №2387875, Андрей, г. Москва
6 ответов
Право собственности
Можно ли подать в суд иск о признании права собственности на дом?
Можно ли подать в суд иск о признании права собственности на дом, если я в нем только прописана, собственником является мой сын, но деньги на покупку дома давала я (расписка имеется)? При оформлении собственности я не присутствовала, думала, что сын оформит дом на нас двоих, как мы и договаривались. А теперь он меня выгоняет, жить с ним невозможно. Хотела бы разделить дом, но собственником не являюсь.
, вопрос №1951290, Ирина, г. Саратов
4 ответа
Право собственности
Могу ли подать в суд иск о признании права собственности на гараж, не подавая документы в Росреестр?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, помещение гаража, находится в здании, одновременно с другими гаражами. (т.е. построены все в линию) Разрешения на ввод в эксплуатацию здания нет, но на соседние гаражи признавалось право собственности ч/з суд. Основанием для иска был отказ в гос.регистрации. Я не обращался в Росреестр за регистрацией права собственности на гараж. Могу ли я подать в суд иск о признании права собственности на гараж, пропустив этап подачи документов в Росреестр, зная что при отсутствии разрешения на ввод в эксплуатацию здания будет отказ в регистрации данного права? Заранее спасибо.
, вопрос №1471075, Наталья Мельникова, автодорога. Екатеринбург-Тюмень
2 ответа
Наследство
Как подать в суд иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону?
Здравствуйте. В декабре 2014, умер отец. Наследников трое. Остался металлический бокс с кирпичным подвалом в ГСК, которым отец владел с конца 80-х годов. В ЕГРП сведения об этом имуществе отсутствуют. Бокс не оформлен и никаких документов на него нет. Председатель ГСК выдал справку о подтверждении, что умерший до момента смерти пользовался боксом, но паевых оплат при организации ГСК не производилось. На каком основании тогда отец пользовался боксом не пояснил, сказав, что все документы ГСК сгорели. Вместо умершего, в члены кооператива председатель вписывал только жену умершего отца. Могу ли я подать в суд иск о признании права собственности 1/3 на имущество в порядке наследования по закону?
, вопрос №1057584, Андрей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какова сумма гос пошлины при подачи иска о признании права собственности?
Здравствуйте! При подаче в суд иска о признании права собственности в силу приобретательской давности, юрист обязал нас сделать оценку дома (дом не является нашим, нигде на балансе не стоит, из документов только тех.паспорт на умершего дядю). Оценщики оценили дом 993 261 руб. Исходя из оценки госпошлина составила 13 132,61 руб. В удовлетворении иска было отказано. Отсюда вопрос: нужно ли было делать оценку и платить такую гос.пошлину, если дом не является нашим??? Юрист, который проиграл наше дело, говорит, что нужно было обязательно платить такую гос.пошлину. Сейчас подали другой иск в суд: о признании права собственности в порядке наследования (согласно требований ст.22 ГПК РФ). Госпошлина составила 300 руб. Был ли прав наш юрист заставив заплатить такую большую госпошлину?
, вопрос №977666, Игорь Крупенко, г. Нарьян-Мар1
3 ответа