Рабочий и колхозница обратились в суд с иском к боксеру о признании права собственности на дом в

Рабочий и колхозница обратились в суд с иском к боксеру о признании права собственности на дом в дачно-строительном кооперативе в размере 1/3 доли за каждой из сторон, сославшись на то, что как до, так и после смерти их матери, — они постоянно пользовались домом и земельным участком и являются наследниками пая по завещанию в размере 1/3 доли. Дом и земельный участок фактически разделены, однако ответчик препятствует им пользоваться домом. По решению общего собрания членов кооператива в кооператив был принят только боксер, что, с точки зрения истцов, нарушает их права как наследников умершего члена кооператива — их матери и поэтому должно быть признано недействительным. Дайте правовую оценку ситуации.

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

По Вашему вопросу есть ОПРЕДЕЛЕНИЕ Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации от 29 апреля 1993 года: http://sudbiblioteka.ru/vs/tex... по аналогичной ситуации.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,