8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, я ИП у меня работает работник у которого есть алименты

Здравствуйте, я ИП у меня работает работник у которого есть алименты. Но в период пандемии работы не было. Но судебный пристав назначила алименты как прожиточный минимум в размере 39тыс с марта по май законно ли это? Заработная плата у него 7000 так как устроен на пол ставки, дополнительного заработка нет. Мое ИП не вошло по президентский указ.

Заранее спасибо.

, Евгения, г. Лениногорск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Евгения.

Мое ИП не вошло по президентский указ.

Евгения

какой именно? Тот, которым (вернее, их три было) были объявлены нерабочие дни? Если Ваша деятельность не была ограничена или запрещена на время пандемии, Вы должны были предоставить работнику работу, платить зарплату. 

работы не было

Евгения

как минимум, должны были объявить простой и платить 2/3 среднего заработка тогда (ст. 157 ТК РФ). 

Но судебный пристав назначила алименты как прожиточный минимум в размере 39тыс с марта по май законно ли это?

Евгения

да, законно. Если хотите помочь работнику, начислите полагающуюся заработную плату и проценты по ст. 236 ТК РФ за задержку выплаты и выдайте соответствующую справку для перерасчета долга по алиментам, которую работник отнесет приставу с заявлением о перерасчете.

2
0
2
0
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Евгения, согласно статьям 72.2 и 157 Трудового кодекса, в случае, если работник не работает, по независящим от его с работодателем воли, имеет место простой. Это означает, что оплата должна производиться в в размере 2/3 от оклада  за все время простоя. 

Работникам организаций, которые продолжают работу в обычном режиме в период нерабочих дней, заработная плата выплачивается в обычном размере. Таким образом, платить алименты он все равно должен, что касается размера алиментов, то решать его должен сам плательщик алиментов, в судебном порядке, подав исковое заявление об изменении размера алиментов, как пример  (если на то имеются законные основания СК Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов )

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Наследство
Меня интересует сумма квартиры от которой будет браться 0, 3 % вступая в наследство
Здравствуйте. Меня интересует сумма квартиры от которой будет браться 0,3 % вступая в наследство.
, вопрос №4060269, Надежда, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте скажите я могу подать на алименты если мы в браке
Здравствуйте скажите я могу подать на алименты если мы в браке
, вопрос №4059040, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Сегодня 25.03.2024, ко мне на работу приехали сотрудники ГИБДД утверждая, что 04.02.2024 я стукнула машину, которая была припаркован рядом, я этого не дела
добрый день. сегодня 25.03.2024,ко мне на работу приехали сотрудники ГИБДД утверждая,что 04.02.2024 я стукнула машину,которая была припаркован рядом,я этого не дела. Что делать?
, вопрос №4058468, Карина, снт. Волга
Дата обновления страницы 16.06.2020