Продажа квартиры, купленной по частям в разное время

Помогите пожалуйста по следующему вопросу. Дочь владеет 1/2 квартиры, более трех лет. Мать дарит ей оставшиеся 1/2 доли и сразу после этого дочь продает всю квартиру за 1,5 млн руб. Получается, часть квартиры была в собственности более трех лет, часть - менее 3-х лет. В каком размере будет предоставлен вычет по НДФЛ? Возможно ли продавать не всю квартиру, а как сумму двух 1/2 долей, чтобы по одной из долей был вычет по сроку владения, а по второй - как не превышающей 1 млн руб. (ее размер получится 750 тыс.руб.) ?

, Михаил, г. Челябинск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае есть разъяснения — срок для 3-х лет будет течь с момента когда она стала владельцем первой части квартиры, следовательно в вашем случае при продаже всей квартиры дочь не будет обязана платить налог с продажи.