После этого по семейным обстоятельствам были вынуждены продать квартиру знакомой, доли на детей не выделили

Добрый день , покупали квартиру в ипотеку, которую частично гасили маткапиталом. После этого по семейным обстоятельствам были вынуждены продать квартиру знакомой, доли на детей не выделили. Сейчас планируем купить эту квартиру обратно и выделить доли детям, чтобы выполнить обязательство. Будет ли считаться эта ситуация грубым нарушением условий получения маткапитала и будут ли какие-то проблемы при последующей продаже квартиры.

, Роман, г. Екатеринбург

Роман!

Полагаю, что если вы покупаете ту же самую квартиру и выделяете в ней доли детям, то это не будет грубым нарушением, т.к. в обязательстве стоит именно данная квартира. После того как выделите доли детям при продаже квартиры нужно будет получать разрешение в опеке на продажу квартиры с долями детей. Как правило опека при продаже требует купить детям в другом жилом помещении такие же по квадратуре и стоимости доли либо в болешем объеме

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо