Кто эту сумму назначает и как это сделать

Могу ли я сделать так, чтоб бывший муж платил алименты в твердой денежной сумме. Кто эту сумму назначает и как это сделать

, Имя Фамилия, п. Тульский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Кто эту сумму назначает

Имя

назначает суд, после того как Вы подадите заявление на выдачу судебного приказа, например, или иск. Иное лицо не может назначит алименты. но при этом Вы можете и заключить нотариальное соглашение об оплате алиментов в бывшим супругом.

как это сделать

Имя

подать иск, указать, что поскольку Ответчик не имеет постоянного дохода, поэтому надо назначить алименты в твёрдой сумме. Ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.