И каким законом могу руководствоваться в заявлении о расторжении договора?

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я отказаться от юридических услуг, если я заключила с ними договор и внесла предоплату, но данную услугу ещё не получила и сейчас понимаю, что в ней не нуждаюсь, могу ли я вернуть деньги? И каким законом могу руководствоваться в заявлении о расторжении договора?

, Наталья, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, согласно положениям ч.1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время. При этом, если право на односторонний отказ от исполнения обязательства или на одностороннее изменение условий обязательства установлено императивной нормой, то включение в договор условия о выплате денежной суммы в случае осуществления стороной этого права не допускается (пункт 1 статьи 422 ГК РФ). Такое условие договора является ничтожным, поскольку оно противоречит существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства (пункт 2 статьи 168 и статья 180 ГК РФ) (см. например: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении».). Равным образом, по смыслу пункта 3 статьи 310 ГК РФ не допускается взимание платы за односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий, вызванные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства другой его стороной.

При этом, руководствуясь статьями 309, 310, 779, 781, 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, при применении ч.1 ст. 782 ГК РФ – заказчик при одностороннем расторжении договора обязан возместить исполнителю только документально подтвержденные и обоснованные — фактически понесенные им расходы.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!