8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дтп, наказание при нанесении тяжких телесных повреждений. Будет ли срок?

Здравствуйте! Муж сбил деда в темное время суток. Нанес тяжкие телесные повреждения( перелом ноги, ушиб головного мозга). Спустя месяц деду ампутировали ногу. Правил дорожного движения муж не нарушал, ехал вне населенного пункта со скоростью 70 км в час по своей полосе с женой и тремя детьми: 4 года, 2 года, 5 месяцев. Дед стоял пьяный на велосипеде чуть левее дорожной разметки. Муж был трезвый. Была встречная машина. Дед без фликера, велосипед старый вроде без катафотов. Возбуждено уголовное дело Какое наказание ждет муж? Будет ли срок? Обязателен ли адвокат? Машина не наша, без техосмотра, но есть сраховка

Показать полностью
, Светлана,
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! Во-первых скажу сразу — адвокат обязателен! Что касается уголовной ответственности, то она наступает только за виновные действия. Если ваш муж не нарушал правил ПДД и предпринял все возможные действия по предотвращению тяжких последствий, то уголовного наказания можно не опасаться. А вот вопрос с гражданско-правовой ответственностью, то есть возможной обязанности по компенсации вреда в связи с утратой здоровья, более сложный, так как вред был нанесён источником повышенной опасности — автомобилем, и в рамках возможностей данного сайта вряд ли возможно вам помочь, поэтому вернусь к началу ответа — Адвокат обязателен!

Удачи!

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

      Скорее всего следствие все таки установит наличие нарушения правил дорожного движения, и видимо это будет ст. 10.1 ПДД- 

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

       И привлекут Вашего мужа по части 1 ст. 264 УК РФ, привожу текст статьи:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

0
0
0
0
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Есть ли в действиях Вашего мужа нарушение ПДД, устанавливать не Вам, а следствию в ходе расследования уголовного дела, которое будет возбуждено, так как вред — тяжкий. А доказывать следствию отсутствие нарушений ПДД — дело адвоката, прибегнуть к услугам которого рекомендую настоятельно и чем скорее, тем лучше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094227, Таисия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2014