В связи с закрытием границ из за пандемии не улетели

Добрый вечер. 22.03 должны были улететь в тайланд. В связи с закрытием границ из за пандемии не улетели. Туропретор заморозил деньги на депозите. Больше лететь никуда не собираемся. Как нам вернуть деньги?

, Полина, г. Тверь
Михаил Кутин
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Полина!

Обратитесь в туристическое агентство с заявлением с требованием вернуть денежные средства. В заявлении следует ссылаться на ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», которая гарантирует потребителю (туристу) право на то, что услуги, в том числе туристические, были безопасны для его здоровья. В соответствии со ст. 10 и ст. 14 ФЗ РФ от 24.10.1996 № 132-ФЗ «об основах туристической деятельности в РФ», Вы как турист, праве потребовать расторжения договора о реализации туристического продукта в связи с существенным ухудшением условий путешествия, а также невозможности совершения туристом поездки по независящим от Вас обстоятельствам.
Кроме того, как следует из п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2019) у Вы вправе потребовать возврата полной стоимости туристической путевки при отказе от нее до начала путешествия.