8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация утраченного заработка при ДТП через РСА

Добрый день!

ДТП: авто сбил велосипедиста. Суд признал виновным водителя (водитель без ОСАГО). Потерпевший был на больничном (в связи с травмами, нанесенными ему при ДТП), затем прошел (по решению суда) судебно-медицинскую экспертизу.

Т.к. нет у виновного ОСАГО, то пострадавший обратился в РСА (через СК ВСК) за компенсацией утраченного из-за ДТП заработка (не полученный доход во время нахождения на больничном листе).

Страховая компания ВСК (представляющая интересы РСА) требует предоставить судебно-медицинскую экспертизу с указанием % потери трудоспособности.

СМЭ, по которой суд признал вину ответчика при ДТП, не содержит информации о данном % и ВСК отказывается ее принять для выплаты компенсации утраченного заработка.Есть только больничный (копия) и СМЭ, проведенная по требованию суда (копия).

Что делать?

С уважением.

Показать полностью
, Татьяна Думп, г. Санкт-Петербург
Анастасия Душаева
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! все правильно. Сейчас у потерпевшего есть экспертиза тяжести причиненного вреда здоровью, а для назначения выплат по утраченному заработку проводится другая экспертиза — об определении потери трудоспособности в процентах. Экспертизу проводят учреждения (бюро) медико-социальной экспертизы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 г. № 789. 

Если Вам нужна более подробная консультация, можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Татьяна Думп
Татьяна Думп
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Различают временную и стойкую потерю трудоспособности. Временная потеря трудоспособности наступает в результате заболеваний и травм, поддающихся излечению – например, неосложненные переломы конечностей, травмы мягких тканей, легкие ранения и так далее. Стойкая потеря трудоспособности наступает в том случае, если нанесенные травмы и увечья (или их последствия) не подлежат полному излечению. Например, ампутации конечностей или снижение интеллекта и нарушения координации, возникшие в результате полученной черепно-мозговой травмы. Процент потери общей трудоспособности измеряется относительно стойких последствий полученных травм.
В данном случае у пострадавший из-за ДТП получил временную потерю трудоспособности и находился на больничном с 11 дней.
В силу статей 7 и 8 ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» временная нетрудоспособность является страховым риском, а пособие по временной нетрудоспособности – видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. При временной нетрудоспособности гражданин полностью освобождается от работы и поэтому, в данном утрата им 100 % трудоспособности на весь этот период предполагается.

Хорошо, что вы уточнили вопрос  и речь идет только о временной нетрудоспособности. Вы можете обжаловать действия страховой компании. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Переоформить европротокол в справку о ДТП
Переоформить европротокол в справку о ДТП
, вопрос №4087215, Юлия, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Семейное право
Официального заработка нет, получаю от государства каждый месяц для обоих опекаемых детей вознаграждение в 16.000 рублей (7тыс+9тыс.руб.) Подала заявление через госуслуги в соц
У меня 1 свой(студент 18лет, учится очно), и двое несовершеннолетних опекаемых детей. Я воспитываю их одна. Официального заработка нет, получаю от государства каждый месяц для обоих опекаемых детей вознаграждение в 16.000 рублей (7тыс+9тыс.руб.) Подала заявление через госуслуги в соц. фонд на единое пособие, но мне пришел отказ. Как быть в таком случае? Хотела бы чтобы одобрили, т.к. обеспечивать троих детей без данного пособия очень трудно
, вопрос №4084884, Сайлык, г. Черногорск
Недвижимость
Как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
, вопрос №4084240, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2020