Компенсация утраченного заработка при ДТП через РСА

Добрый день!

ДТП: авто сбил велосипедиста. Суд признал виновным водителя (водитель без ОСАГО). Потерпевший был на больничном (в связи с травмами, нанесенными ему при ДТП), затем прошел (по решению суда) судебно-медицинскую экспертизу.

Т.к. нет у виновного ОСАГО, то пострадавший обратился в РСА (через СК ВСК) за компенсацией утраченного из-за ДТП заработка (не полученный доход во время нахождения на больничном листе).

Страховая компания ВСК (представляющая интересы РСА) требует предоставить судебно-медицинскую экспертизу с указанием % потери трудоспособности.

СМЭ, по которой суд признал вину ответчика при ДТП, не содержит информации о данном % и ВСК отказывается ее принять для выплаты компенсации утраченного заработка.Есть только больничный (копия) и СМЭ, проведенная по требованию суда (копия).

Что делать?

С уважением.

, Татьяна Думп, г. Санкт-Петербург
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! все правильно. Сейчас у потерпевшего есть экспертиза тяжести причиненного вреда здоровью, а для назначения выплат по утраченному заработку проводится другая экспертиза — об определении потери трудоспособности в процентах. Экспертизу проводят учреждения (бюро) медико-социальной экспертизы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 г. № 789.

Если Вам нужна более подробная консультация, можете обращаться в чат.

Татьяна Думп
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Различают временную и стойкую потерю трудоспособности. Временная потеря трудоспособности наступает в результате заболеваний и травм, поддающихся излечению – например, неосложненные переломы конечностей, травмы мягких тканей, легкие ранения и так далее. Стойкая потеря трудоспособности наступает в том случае, если нанесенные травмы и увечья (или их последствия) не подлежат полному излечению. Например, ампутации конечностей или снижение интеллекта и нарушения координации, возникшие в результате полученной черепно-мозговой травмы. Процент потери общей трудоспособности измеряется относительно стойких последствий полученных травм.
В данном случае у пострадавший из-за ДТП получил временную потерю трудоспособности и находился на больничном с 11 дней.
В силу статей 7 и 8 ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» временная нетрудоспособность является страховым риском, а пособие по временной нетрудоспособности – видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. При временной нетрудоспособности гражданин полностью освобождается от работы и поэтому, в данном утрата им 100 % трудоспособности на весь этот период предполагается.

Хорошо, что вы уточнили вопрос  и речь идет только о временной нетрудоспособности. Вы можете обжаловать действия страховой компании.