Сколько часов нужно находится на работе в день при простое?
Часть работников в простое, оплата 2/3 от зарплаты. Сколько часов нужно находится на работе в день при простое?
, оксана, г. Самара
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Оксана.
Работник в период простоя не освобождается от обязанности нахождения на рабочем месте, в ТК РФ нет таких норм. Значит, работник должен быть на работе в течение того времени, которое ему определено трудовым договором согласно его режиму работы.
Работодатель вправе, но не обязан разрешить работникам отсутствовать на рабочих местах в период простоя. Как правило, об этом указывается в приказе об объявлении простоя.