8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Обеспечение жильем детей сирот

Добрый день. Хочу задавать вопрос вам по поводу обеспечения жильем детей сирот. Ситуация следующая. Я являюсь лицом из числа детей-сирот (25 лет) и стою в очереди на обеспечением жильем по месту регистрации в небольшом городе Архангельской обл. Де-факто последние 8 лет работаю в г.Санкт-Петербург. Могу ли я встать на очередь обеспечения жильем (как детей сирот) в г.С-ПБ, т.к. в родном городе очередь продвигается крайне медленно (1-2 чел/год). Заключение о признании помещения непригодным для проживания, а также постановление о постановке на очередь обеспечения жильем в Архангельской обл. имеется.

Показать полностью
, Олег, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Олег, здравствуйте!

В силу ст.56 ЖК РФ

граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование

Таким образом нужно исходить  из того, что снятие с учета носит исключительный характер, а принятый на учет сохраняет право состоять на учете впредь до получения жилого помещения или удовлетворения иным путем его жилищных потребностей либо возникновения прямо указанных в ЖК РФ обстоятельств, являющихся основанием для снятия его с учета.

Таким образом Вам необходимо становиться на учете официально в СПб м тогда там вставать на учет.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня интересует имею ли я право встать в СПБ на учет при наличии регистрации. Имеются ли там соответствующие областные законы, позволяющие мне после достижения возраста 23 лет иметь право на обеспечение жилым помещением, т.к. имеющееся жилье у меня в Архангельское обл. признано непригодным для проживания (жил. площадь на одного человек менее 13,1 м2)

Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ,1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. 
Следуя п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», это место регистрации (по отметке в паспорте о постоянном месте жительства).

Поэтому, если Вы зарегистрированы по месту жительства в Петербурге, то там можно включиться в список, а если нет, то нельзя, так обстоять дела в плане обеспечения жильем детей сирот, и ничего не поделать.

0
0
0
0

Имеются ли там соответствующие областные законы, позволяющие мне после достижения возраста 23 лет иметь право на обеспечение жилым помещением.

Не важно, что написано в законах Санкт-Петербурга (областные законы не в счет, потому как Ленинградская область и Санкт-Петербург — разные субъекты РФ, Петербург считается самостоятельным субъектом), главное, что в федеральном законе указано, что силу п. 9 ст. 8, право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 8, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями (нововведение 2013 года).  

Но орган, предоставляющий помещение тот, где Вы зарегистрированы по паспорту.

0
0
0
0

По смыслу перечисленных выше правовых норм, только до достижения возраста 23 лет дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право встать на учет 

Это абсолютно не так.

Во-первых, в рассматриваемом законе нет речи о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с п. 3 ст. 8, формируются списки таких лиц. Постановка на учет (по ст. 52 ЖК РФ) — сюда никаким боком не лезет. Этим законом предусматривается отдельная специальная гарантия. 

Во-вторых, в соответствии с п. 9 ст. 8 рассматриваемого закона, право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Таким образом, любое лицо, относившееся к лица из числа детей, указанных законом, имеет право на жилье и включение в списки. Вы бы не путали клиента. 

0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Это зависит Вы на очереди стоите как СИРОТА или в общей очереди на получение жилья. Если в общей очереди, то в другом городе становитесь на в общую очередь. А если как сирота, то ВАС уже в другом городе на учет не поставят, так как ВАМ уже больше 23 лет.   

0
0
0
0

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определяет общие принципы, содержание и меры государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. Абзац четвертый статьи 1 названного Закона определяет лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как лиц в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.Как следует из преамбулы Федерального закона РФ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 года, а также из ст. 1 указанного Закона, его положения распространяются на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа до достижения ими 23-летнего возраста.
По смыслу перечисленных выше правовых норм, только до достижения возраста 23 лет дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право встать на учет нуждающихся в получении жилых помещений по месту регистрации (месту жительства), поскольку после достижения указанного возраста они не относятся ни к одной из категорий лиц, названных в Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. да. действительно. В общем порядке жилищный учет ведется органами местного самоуправления

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Поэтому к сожалению такой учет может вестись только по месту жительства

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!

в соответствии с п 9 ст 8 ФЗ " О дополнительных гарантиях по социальной поддежке детей-сирот..." право на обеспечение жилыми помещениями по омнованиям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

 учитывая обязанность органов исполнительной власти предоставить Вам жилое помещение по месту жительства, и наличие у вас регистрации в СПб, тот факт, что Вы достигли возрата 23 лет не является основанием к отказу в постановке  Вас на учет по месту жительства, т.е. в СПб. Т.о. Вы вправе обратиться в администрацию района СПб по месту жительства с заявлением о принятии на учет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня квартира в аворийном состоянии опека поизнала что она не пригодна дл жилья нужен ремонт могу ли я потратить деньги на третьего ребенка для ремонта квартиры
У меня квартира в аворийном состоянии опека поизнала что она не пригодна дл жилья нужен ремонт могу ли я потратить деньги на третьего ребенка для ремонта квартиры
, вопрос №4015703, Валерий, г. Москва
Семейное право
Считаюсь трудоустроенным ли я?
Здравствуйте, Я считаюсь ребенок-сирот. Если я открою ИП, могу ли я получить квартиру. Считаюсь трудоустроенным ли я?
, вопрос №4015294, Данил, г. Нижний Новгород
Право собственности
Сын умирает, дети делят его долю на двоих
Здравствуйте В ссср была получена квартира женщиной, у нее было сын и дочь. Дочь выписалась из квартиры получив свое жилье от государства. У сына родились дети, когда мать умерла сын приватизирует квартиру на себя и своих детей. Сын умирает, дети делят его долю на двоих. Продают квартиру и делят деньги на двоих покупая себе жилье. Сестра умершего сына, дочь женщины, чья была квартира из начально, может ли претендовать на деньги которые остались с той квартиры. Хотя прошло уже достаточно времени и деньги вложены в другое жилье и она не была в приватизации
, вопрос №4015185, Елена Сергеевна, г. Москва
Семейное право
Включат ди доли старших совершеннолетних детей в расчёт?
Здравствуйте, у нас 4 к.квартира115 кв.м, собственники мама и 6 детей из них 3 совершеннолетних. Прописаны 12 человек. Могу ли я встать на очередь на жилье (я,муж и 7 несовершеннолетних детей) как будет рассчитываться? Включат ди доли старших совершеннолетних детей в расчёт?
, вопрос №4014992, Марина, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
На какой вид социального обеспечения она имеет право?
Кукушкина проработала 15 лет на кондитерской фабрике и 20 января 2024 года была уволена по сокращению штата. Она обратилась в службу занятости в целях трудоустройства. На какой вид социального обеспечения она имеет право?
, вопрос №4014671, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2014