Лицевые счета в многоквартирном доме

Добрый день! Как правильно разделяют лицевые счета за коммунальные услуги в многоквартирной новостройке? Кто этим должен заниматься? Застройщик или собственник квартиры? Дом сдан пару лет назад, но счета до сих пор не заключены с собственниками квартир.

, Екатерина, г. Сочи
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Выставлением счетов на оплату коммунальных услуг должны заниматься либо управляющая компания, либо ТСЖ, либо сами ресурсоснабжающие организации, если осуществляется непосредственноеуправление домом собственниками помещений.

Если имеется спор между сособственниками конкретного жилого помещения по вопросу оплату коммунальных услуг, то лицевой счет конкретной квартиры может быть разделе в суд. порядке.

Екатерина
Клиент, г. Сочи

После сдачи дома в эксплуатацию в обязанности застройщика не входит разделение счетов по квартирам?

Не совсем понятен ваш вопрос. Что подразумевается под разделением счетов? Он у Вас един на весь дом?