Жилищный вопрос

Добрый день.у меня такой вопрос. Я живу в непреватизированной квартире. старший квартиросъёмщик мама, прописаны я мама, сестра и племянник. Сестра не живёт с нами более пяти лет,и не застал не платит. могу я их как-то выписать,или хотя бы разделить счёта? Благодарю.

, Денис, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если Ваша сестра выехала из квартиры добровольно, при этом препятствия в пользовании квартирой для неё не чинятся, можно обратиться с иском о признании устратившей её право пользования на основании ст. 83 ЖК РФ. Такое решение суда будет являться основанием для снятия её с регистрационного учёта.

Разделить счета нельзя, но можно  определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья. Если договориться добровольно не получается, это можно сделать только в судебном порядке, обратившись в суд с соответствующим иском. Если Вами оплачиваются коммунальные платежи в том числе и за сестру и её ребёнка, оплаченные суммы можно взыскать с неё на основании ст. 325 ГК РФ.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург
большое спасибо.