Ударила мужа ножом

здравствуйте хотят вминить ст 111-2 за сору с мужем . он меня ударил я иму ответила что попалась под руку и попался нож я его ударила в спину.

, олеся петровна гомзякова, г. Дегтярск
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Советую Вам найти хорошего юриста, чтобы попытаться переквалифицировать Ваши действия  под самооборону. или под ст. 118 УК РФ Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Согласно ст. 37 УК РФ Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

С уважением, Анастасия