Невыплата заработной платы, отказ от внесения записи в трудовую книжку

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация такова: уволилась в декабре 2019г., работодатель должен зарплату за ноябрь и половину декабря (увольнение 13-м декабря).Запись в трудовую книжку работодатель делать отказался. Было написано заявление по данному вопросу в трудовую инспекцию. Работодатель в ходе этой проверки представил договор со мной о возмездном оказании услуг. Этот договор я не подписывала - подпись в документе поддельная. Причём работники трудовой инспекции также обратили внимание на то, что подписи в моём заявлении и этом договоре не совпадают абсолютно. Однако, мне было направлено письмо о том, что в ходе проверки трудовой инспекцией не был подтверждён факт трудовых отношений с работодателем. Документы (приказ о приёме, трудовой договор) работодателем не были оформлены, по крайней мере я их тоже не подписывала. Но налоговые отчисления организацией производились в тот период, когда я работала в этой организации. Это видно по выписке из ПФР.

Как мне действовать в дальнейшем? В какой суд подать исковое заявление на работодателя о выплате зарплаты и внесении записи в трудовую книжку?

, Ольга, г. Курган
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вам следует обращаться в районный суд по месту Вашего жительства или по месту нахождения работодателя (юридическому адресу) по Вашему выбору.

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

В силу части третьей статьи 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вам нужно заявлять в суд исковые требования об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

При этом на Вас лежит бремя доказывания факта именно трудовых отношений. То есть нужно какими-либо доказательствами подтверждать, что были именно трудовые отношения, а не отношения по договору возмездного оказания услуг — то есть, в частности, что Вы подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка (режим труда и отдыха работников у данного работодателя), что работали, подчиняясь распоряжением работодателя.

Работодатель в ходе этой проверки представил договор со мной о возмездном оказании услуг. Этот договор я не подписывала — подпись в документе поддельная. Причём работники трудовой инспекции также обратили внимание на то, что подписи в моём заявлении и этом договоре не совпадают абсолютно.

Ольга

Данное обстоятельство, на мой взгляд, косвенно в суде буде подтверждать то, что отношения были именно трудовыми, поскольку во всяком случае договор возмездного оказания услуг между Вами и работодателем не заключался.

Но этого мало. Нужно подтверждать, что Вы работали под руководством работодателя, в часы, установленные правилами внутреннего трудового распорядка (а не по своему усмотрению в любое время, как исполнитель по гражданско-правовому договору возмездного оказания услуг).

Тут помогут в качестве доказательств и свидетельские показания, и пропуск (если есть пропускная система), данные из пропускной системы, какие-либо приказы, которые издавались в отношении Вас и у Вас имеются хотя бы их копии.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как мне действовать в дальнейшем? В какой суд подать исковое заявление на работодателя о выплате зарплаты и внесении записи в трудовую книжку?

Ольга

Ольга, добрый день! Вам нужно обращаться в суд и доказывать факт трудовых отношений, на это основании требовать выплаты заработной платы и процентов на основании ст. 236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы… работодатель обязан выплатитьих с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

для доказывания факта трудовых отношений в том числе допустимо использовать свидетельсткие показания. Если работодатель представит в суд договор с Вашей поддельной подписью нужно будет заявить о фальсификации доказательств

Ольга
Клиент, г. Курган

Благодарю за ответ!

Могу ли я сразу указать на фальсификацию ( в исковом заявлении)? Этот договор имеется в деле о проверке трудовой инспекцией, собственно, из результатов проверки я о нём и узнала, видела копию, когда знакомилась с результатами проверки.

Да, Ольга, о факте фальсификации Вы можете сразу указать в исковом заявлении в суд. Кроме того, следует приложить к иску и копию акта проверки инспекции труда, если он у Вас имеется.