8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Невыплата заработной платы, отказ от внесения записи в трудовую книжку

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация такова: уволилась в декабре 2019г., работодатель должен зарплату за ноябрь и половину декабря (увольнение 13-м декабря).Запись в трудовую книжку работодатель делать отказался. Было написано заявление по данному вопросу в трудовую инспекцию. Работодатель в ходе этой проверки представил договор со мной о возмездном оказании услуг. Этот договор я не подписывала - подпись в документе поддельная. Причём работники трудовой инспекции также обратили внимание на то, что подписи в моём заявлении и этом договоре не совпадают абсолютно. Однако, мне было направлено письмо о том, что в ходе проверки трудовой инспекцией не был подтверждён факт трудовых отношений с работодателем. Документы (приказ о приёме, трудовой договор) работодателем не были оформлены, по крайней мере я их тоже не подписывала. Но налоговые отчисления организацией производились в тот период, когда я работала в этой организации. Это видно по выписке из ПФР.

Как мне действовать в дальнейшем? В какой суд подать исковое заявление на работодателя о выплате зарплаты и внесении записи в трудовую книжку?

Показать полностью
, Ольга, г. Курган
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Вам следует обращаться в районный суд по месту Вашего жительства или по месту нахождения работодателя (юридическому адресу) по Вашему выбору.

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
1
0
1
0

В силу части третьей статьи 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вам нужно заявлять в суд исковые требования об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

При этом на Вас лежит бремя доказывания факта именно трудовых отношений. То есть нужно какими-либо доказательствами подтверждать, что были именно трудовые отношения, а не отношения по договору возмездного оказания услуг — то есть, в частности, что Вы подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка (режим труда и отдыха работников у данного работодателя), что работали, подчиняясь распоряжением работодателя.

0
0
0
0
Работодатель в ходе этой проверки представил договор со мной о возмездном оказании услуг. Этот договор я не подписывала — подпись в документе поддельная. Причём работники трудовой инспекции также обратили внимание на то, что подписи в моём заявлении и этом договоре не совпадают абсолютно.

Ольга

Данное обстоятельство, на мой взгляд, косвенно в суде буде подтверждать то, что отношения были именно трудовыми, поскольку во всяком случае договор возмездного оказания услуг между Вами и работодателем не заключался.

Но этого мало. Нужно подтверждать, что Вы работали под руководством работодателя, в часы, установленные правилами внутреннего трудового распорядка (а не по своему усмотрению в любое время, как исполнитель по гражданско-правовому договору возмездного оказания услуг).

Тут помогут в качестве доказательств и свидетельские показания, и пропуск (если есть пропускная система), данные из пропускной системы, какие-либо приказы, которые издавались в отношении Вас и у Вас имеются хотя бы их копии.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Как мне действовать в дальнейшем? В какой суд подать исковое заявление на работодателя о выплате зарплаты и внесении записи в трудовую книжку?

Ольга

Ольга, добрый день! Вам нужно обращаться в суд и доказывать факт трудовых отношений, на это основании требовать выплаты заработной платы и процентов на основании ст. 236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы… работодатель обязан выплатитьих с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

для доказывания факта трудовых отношений в том числе допустимо использовать свидетельсткие показания. Если работодатель представит в суд договор с Вашей поддельной подписью нужно будет заявить о фальсификации доказательств

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Курган

Благодарю за ответ!

Могу ли я сразу указать на фальсификацию ( в исковом заявлении)? Этот договор имеется в деле о проверке трудовой инспекцией, собственно, из результатов проверки я о нём и узнала, видела копию, когда знакомилась с результатами проверки.

Да, Ольга, о факте фальсификации Вы можете сразу указать в исковом заявлении в суд. Кроме того, следует приложить к иску и копию акта проверки инспекции труда, если он у Вас имеется. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 15.06.2020