Запах оставляет желать лучшего, подскажите пожалуйста как мы можем решить с ними вопрос?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы живём в тульской области. Алексинский район деревня ботня. У нас участок ЛПХ, у соседей ижс. В плотную к нашему забору стоит у них сарай, где они держат 15 коров, свиней, кур. Запах оставляет желать лучшего, подскажите пожалуйста как мы можем решить с ними вопрос?

, Маргарита, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Как указано в статье 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть Вы вправе обратиться в суд с иском к собственнику соседнего земельного участка об устранении Вам препятствий в пользовании Вашим земельным участком.

При этом надо будет доказывать, каким именно образом нарушаются Ваши права, каким образом Вы требуете устранения данных нарушений.