По вине ТСЖ произошел скачок напряжения в электросети, сгорела бытовая техника

По вине ТСЖ произошел скачок напряжения в электросети, сгорела бытовая техника. Нужна консультация по разделению зон ответственности ТСЖ/собственник.

, VLADIMIR, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Чем подтвержден скачок напряжения?

VLADIMIR
Клиент, г. Нижний Новгород

Михаил, здравствуйте.

Сделали экспертизу

Это хорошо, поскольку при обращении в суд с требованием о возмещении причиненного ущерба, исходя из разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Соответственно Вы должны доказать, факт причинения вреда и размер ущерба.

Требования Вы предъявляете к энергоснабжающей организацией.

Более, того указанные требования основываются на законе РФ «О защите прав потребителей» и при отказе в добровольном удовлетворении Вашего требования — Вы в судебном порядке вправе заявить о взыскании компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от взыскиваемых сумм.

Как было отмечено в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.02.2017 N 26-КГ16-19

Согласно разъяснению, содержащемуся в абзаце первом пункта 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Следовательно, бремя доказывания того, что вред имуществу потребителя электроэнергии был причинен не в результате ненадлежащего исполнения энергоснабжающей организацией своих обязанностей по договору энергоснабжения, а вследствие иных причин, возлагается на такую энергоснабжающую организацию.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, В Вашем случае границей ответственности будет оборудование до индивидуальных приборов учета. (п. 7 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»).

Но для правильного решения о взыскании ущерба необходимо достоверно определить, что скачок напряжения произошел именно из-за ненадлежащего обслудивания общего имущества со стороны ТСЖ.

У ТСЖ, в свою очередь, есть своя зона ответственности с сетевой организацией.

То есть необходимо достоверно установить причинителя вреда.

Удачи!

VLADIMIR
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Как возможно достоверно установить причинителя вреда?

Вы выше указали, что у Вас есть экспертиза. Вопрос о причине скачка напряжения ставился перед экспертом?

Если говорить в целом, то сбор доказательств лежит на Истце. Необходимо обратиться с запросами в адрес УК, Сетевой организации и Ресурсоснабжающей организации