Можно ли получить выписки из истории болезни из ЛИУ 10ти летней давности?

Здравствуйте! Можно ли получить выписки из истории болезни из ЛИУ 10ти летней давности? Если да, то каков порядок?

, Анастасия, г. Калуга
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

добрый день, Анастасия!

В соответствии с Письмом Минздрава России от 07.12.2015 N 13-2/1538 «О сроках хранения медицинской документации» медицинская карта стационарного больного и медицинская карта больного, получающего помощь в амбулаторных условиях должна хранится 25 лет. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 года №255 медицинская карта амбулаторного больного является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение. В соответствии с п. 64 Приказа Минздравсоцразвития РФ № 640, Минюста РФ № 190 от 17 октября 2005 года «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу» в медицинской карте амбулаторного больного делаются записи обо всех назначениях и манипуляциях, независимо от места их проведения (ШИЗО, ДИЗО, ЕПКТ, ПКТ камере СИЗО). Если речь не идёт о лицах, отбывающих наказание в настоящий момент и человек жив, то медицинская документация выдаётся при личном обращении граждан или их законных представителей при предъявлении удостоверяющих документов, необходимо подать письменное заявление в свободной форме с указанием следующих данных: ФИО, данные о месте жительства/почтовый адрес (для направления информации), реквизиты документа удостоверяющего личность, электронный адрес (при наличии), номер контактного телефона, необходимо указать вид медицинской документации, которая Вам нужна (выписки, копии и пр.), способ их предоставления (при личном обращении, по почте, в форме электронного документа). Заявление необходимо подать в двух экземплярах в канцелярию, главному врачу, оно должно быть зарегистрировано в соответствующем порядке, один экземпляр остаётся у Вас (с входящим номером и подписью о получении). Также стоит отметить, что неправомерный отказ гражданину в информации влечёт применение к должностному лицу мер административной ответственности в соотвествии со ст. 5.39 КоАП РФ или уголовное наказание по ст. 140 Ук Рф.

Анастасия
Клиент, г. Калуга
А каковы установленные сроки ответа после принятого заявления?

К сожалению, сроки  на сегодняшний день законодательно не установлены, они могут быть установлены медицинским учреждением, локальным актом (необходимо узнать в учреждении ). Так как эти моменты прямо не
урегулированы законом, то  к таким отношениям, если это не противоречит их существу,
применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения, по аналогии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» можно применить срок, установленный законом для удовлетворения отдельных требований потребителя – 10 дней.
Согласно Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 No 441н, медицинские заключения выдаются в срок, не превышающий 3 рабочих дней, а медицинское заключение о причине смерти и диагнозе заболевания в день обращения.