8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить выписки из истории болезни из ЛИУ 10ти летней давности?

Здравствуйте! Можно ли получить выписки из истории болезни из ЛИУ 10ти летней давности? Если да, то каков порядок?

, Анастасия, г. Калуга
Анна Муканова
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

добрый день, Анастасия! 

В соответствии с Письмом Минздрава России от 07.12.2015 N 13-2/1538 «О сроках хранения медицинской документации» медицинская карта стационарного больного и медицинская карта больного, получающего помощь в амбулаторных условиях должна хранится 25 лет. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 года №255 медицинская карта амбулаторного больного является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение. В соответствии с п. 64 Приказа Минздравсоцразвития РФ № 640, Минюста РФ № 190 от 17 октября 2005 года «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу» в медицинской карте амбулаторного больного делаются записи обо всех назначениях и манипуляциях, независимо от места их проведения (ШИЗО, ДИЗО, ЕПКТ, ПКТ камере СИЗО). Если речь не идёт о лицах, отбывающих наказание в настоящий момент и человек жив, то медицинская документация выдаётся при личном обращении граждан или их законных представителей при предъявлении удостоверяющих документов, необходимо подать письменное заявление в свободной форме с указанием следующих данных: ФИО, данные о месте жительства/почтовый адрес (для направления информации), реквизиты документа удостоверяющего личность, электронный адрес (при наличии), номер контактного телефона, необходимо указать вид медицинской документации, которая Вам нужна (выписки, копии и пр.), способ их предоставления (при личном обращении, по почте, в форме электронного документа). Заявление необходимо подать в двух экземплярах в канцелярию, главному врачу, оно должно быть зарегистрировано в соответствующем порядке, один экземпляр остаётся у Вас (с входящим номером и подписью о получении). Также стоит отметить, что неправомерный отказ гражданину в информации влечёт применение к должностному лицу мер административной ответственности в соотвествии со ст. 5.39 КоАП РФ или уголовное наказание по ст. 140 Ук Рф. 

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Калуга
А каковы установленные сроки ответа после принятого заявления?

К сожалению, сроки  на сегодняшний день законодательно не установлены, они могут быть установлены медицинским учреждением, локальным актом (необходимо узнать в учреждении ). Так как эти моменты прямо не
урегулированы законом, то  к таким отношениям, если это не противоречит их существу,
применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения, по аналогии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» можно применить срок, установленный законом для удовлетворения отдельных требований потребителя – 10 дней.
Согласно Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 No 441н, медицинские заключения выдаются в срок, не превышающий 3 рабочих дней, а медицинское заключение о причине смерти и диагнозе заболевания в день обращения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если по одной из дисциплин 4 а за огэ получил 5 то можно ли притендовать на красный аттестат?
Если по одной из дисциплин 4 а за огэ получил 5 то можно ли притендовать на красный аттестат?
, вопрос №4057095, Евгения, г. Москва
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
здравствуйте. Я купила квартиру для сына. оформила ее на себя. я пенсионер, налоговый вычет получить не могу. можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
, вопрос №4056869, Марина, г. Иваново
Медицинское право
Как получить выписку судебных дело, если я незнаю номер дела, и нахожусь в другом городке
Как получить выписку судебных дело, если я незнаю номер дела, и нахожусь в другом городке
, вопрос №4056235, Алексей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли получить нотариально заверенную доверенность
Здравствуйте, как человеку после инсульта, без возможности самостоятельно расписаться, а также речь нарушена, ответ можно получить в виде кивка или поворота головы. Да или нет. Можно ли получить нотариально заверенную доверенность. Это близкий родственник. Отец мужа.
, вопрос №4055926, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2020