Здравствуйте я работаю поваром в детском саду муниципальном и в данное время кухонный работник ушла в отпуск

Здравствуйте я работаю поваром в детском саду муниципальном и в данное время кухонный работник ушла в отпуск и ее обязанности возложили на меня и на второго повара обьяснив это производственной необходимостью при этом оплата за это составляет всего 50 процентов от оклада начальство говорит что по закону больше заплатить она не может а теперь она требует чтобы мы раньше приходили на работу и позже уходили вырабатывая часы за кухонного работника имеет ли она на это право заранее спасибо

, надежда, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Надежда!

В настоящее время Трудовой кодекс РФ не содержит понятия производственной необходимости, по причине чего она не может являться основанием для такого перевода.

Без согласия работника он может быть переведен на другую работу только в предусмотренных в ст. 72.2  кодекса случаях:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.
Согласно ч. 2 статьи,

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, возложив на Вас обязанности кухрабочего в одностороннем порядке, работодатель нарушает указанную статью, поскольку она предусматривает без Вашего согласия именно перевод, а не возложение исполнения обязанностей другого работника, то есть поручение дополнительной работы при продолжении Вами исполнения работы по основной должности/профессии в пределах нормальной продолжительности рабочего времени, нормы же продолжительности рабочего времени также им нарушаются. Также даже при чрезвычайных ситуациях перевод на работу более низкой квалификации невозможен без Вашего согласия.