Спустя 2 месяца на кануне день рождения моего сына приехала с полицей и грубым тоном угражала что посадит всех за прекрывательства

Здравствуйте моя бывшая гражданская жена с которой мы не живём 2года . От нее у меня 2 детей. Она живёт в другом городе. Меня попросила забрать младшего сына потому что у нее дела я поехал забрал. Родители рады были. Спустя 2 месяца на кануне день рождения моего сына приехала с полицей и грубым тоном угражала что посадит всех за прекрывательства. А я за день уехал сыном к родственникам другой город . Она психический не уровновешеный человек. Всегда когда деньги нужны меня завет якобы дети соскучились и я еду как дурак правда ради детей. Она не с благополучной семьи росла без отца не кого не слушает мама ее пьет она гуляет вообщем бардак. За ребенком не смотрет. Отчим цыган и от них дети... Сводные братья итд. Я не хочу отдавать ей ребенка что делать как поступить. Ребенку со мной хорошо.здесь бабушка дедушка . А там не понятно где и скем( прошу подскажите мне пожалуйста .

, алим, Тараз
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алим!

Вы один из родителей, родительских прав не лишены, у Вас с матерью ребенка равные права и обязанности в отношении ребенка, его воспитания, образования, заботы о нём и т.д.

Поэтому Вы имеете полное право поступать так, как в интересах ребёнка. Если с Вами ребёнку лучше, то можете принять решение о проживании ребёнка с Вами. А мать ребенка уже вправе с этим не согласиться, и оспорить это в суде, подав иск об установлении места жительства ребенка с ней. А уж какое решение вынесет суд, ещё очень большой вопрос.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.