Спустя год знакомая отказывается возвращать деньги

Здравствуйте! Бабушка заняла знакомой год назад 200 тысяч под расписку. Спустя год знакомая отказывается возвращать деньги. какие наши действия?

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Ваша расписка содержит все необходимые данные, позволяющие определить стороны, сумму займа, то она является доказательством наличия долга.

Если в расписке указан срок возврата, и этот срок истёк, можете сразу обращаться в суд за взысканием займа в судебном порядке. Если срок возврата не указан, нужно обратиться к заёмщице с претензией, в которой изложить просьбу возвратить денежные средства до указанного в расписке срока, после чего в случае невозврата также взыскивать долг в судебном порядке.

Если Вам потребуется помощь в подготовке документов, Вы можете  обратиться в чат (кнопка рядом с фото).