Можно ли заключать договора с клиентами на передачу простой (неисключительной) лицензии без регистрации ее в Роспатенте?

Наша компания разработала ПО для дистанционной оценки персонала по SAAS технологии. Можем ли мы заключать договора с клиентами на передачу простой (неисключительной) лицензии на использование нашей системы без регистрации ее в Роспатенте ?

, Апексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можем ли мы заключать договора с клиентами на передачу простой (неисключительной

Апексей

Алексей, добрый вечер! Регистрация ПО дело добровольное и возникновение прав на ПО с моментом его регистрации законодательством не связано. Соответственно если ПО не регистрировалось регистрация лицензионных договоров так же не является обязательной.

ст. 1262 ГК РФ

Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данныхможет по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Регистрировать ПО для заключения лицензионных договоров совершенно не обязательно, что установлено законом (п.4 ст.1259 ГК РФ):

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.1 ст.1229 ГК РФ по общему правилу гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

При это в силу п.1 ст.1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Лицензионные договоры, предметом которых является предоставление права использования программы для ЭВМ, регистрации в Роспатентенте не подлежат (как в случае, если программа для ЭВМ не была зарегистрирована, так и в случае, если программа для ЭВМ была зарегистрирована).

Законом предусмотрена регистрация лишь отчуждения исключительного права на зарегистрированную программу ЭВМ (п. 5 ст. 1262 ГК РФ). Соответственно, необходимость (и возможность) регистрации лицензионных договоров (на предоставление права использования программы для ЭВМ) исключается, что подтверждается позицией Верховного Суда РФ.

103.…
В отношении программ для ЭВМ и баз данных государственной регистрации подлежит только переход исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных к другому лицу по договору или без договора (пункт 5 статьи 1262 ГК РФ). В других случаях, в том числе при заключении лицензионного договора о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных,государственная регистрация не осуществляется. (п. 103 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

С уважением, Александр Васильев