Есть ли вариант ускорить этот процесс и какие сроки предусмотрены законом?

Приостановка регистрационный действий и задолженность на сайте фссп.

Добрый день! У мужа был неоплаченный штраф( о котором он узнал только после того как списали приставы с карты ) помимо того что списали два раза, на автомобиль наложили ограничение. Позвонили приставу , чтобы узнать как ускорить процесс снятия ограничений т.к продаём автомобиль, пристав отказывается вести диалог , сбрасывает трубки. Как нам быть в такой ситуации? Есть ли вариант ускорить этот процесс и какие сроки предусмотрены законом?

, Олеся, г. Москва
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олеся.

Когда должник погасит долги перед третьими лицами или кредиторами или исполнит иные обязательства, послужившие основанием для наложения ареста, ему необходимо представить в орган, наложивший арест, документы, подтверждающие данный факт. На этом основании данный орган должен снять арест с имущества автомобиля (ст. 44 Закона об исполнительном производстве, ст. 144 ГПК РФ).

Фактическое погашение долга является основанием для вынесения приставом постановления об окончании исполнительного производства. Конкретный срок для вынесения постановления об окончании исполнительного производства с момента получения документов законодательством не содержит.

Ваше обращение судебный пристав обязан рассмотреть в 10 ти дневный срок.

С уважением, Валерий.