У меня родился сын рф чтобы оформить свидетельство о рождении какой документы нужна я гражданин Узбекистана

, алик, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алик!

В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 16 ФЗ от 15.11.1997 № 143 «Об актах гражданского состояния» (далее — Закон) при государственной регистрации рождения ребенка необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту рождения и написать заявление установленной форма, к которому приобщить:

— справку, выданную медицинским учреждением, о рождении ребенка;

— документы, удостоверяющие личность, родителей.

Заявление о рождении ребенка должно быть подано в ЗАГС не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка (ч. 6 ст. 16 Закона).

Заявление о рождении ребенка может быть направлено в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг, но другие указанные документы представляются заявителем при личном обращении в орган ЗАГС в назначенное для государственной регистрации рождения ребенка время (ч. 7 ст. 16 Закона).

Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос.

Хорошего вечера!