Я работаю в ООО частный детский сад, не оформлена, пока сады не открыты по закону, мой директор на меня хочет

Здравствуйте. Я работаю в ООО частный детский сад, не оформлена, пока сады не открыты по закону, мой директор на меня хочет оформить субаренду на использования их помещения, и чтоб я там принимала детей как частное лицо няня. Подскажите как вообще это возможно и чем мне это грозит, какие наказания по закону

, Елена, г. Омск
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Елена, возможно. Возможность и порядок заключения с иностранцами договоров ГПХ регулируется:

гл. 37 и 39 Гражданского Кодекса РФ (при заключении договоров подряда или возмездного оказания услуг);

Федеральным Законом № 115-ФЗ от 25.07.2002 года (ред. от 27.12.2018) «О правовом положении иностранных граждан в РФ»;

Приказом МВД РФ № 11 от 10.01.2018 г. (о порядке уведомления о работающих иностранцах).

В случаях, когда предполагается заключение договора ГПХ с иностранным гражданином для выполнения определенных условиями соглашения работ либо услуг (в том числе разовых), заказчик обязан руководствоваться и опираться именно на данные законодательные нормы.