8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в договоре купли-продажи участка указать следующее условие?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Продается земельный участок в СНТ за сумму 400 тысяч. У продавца имеется задолженность за данный участок в размере 100 тысяч.

Можно ли в договоре купли-продажи указать условие, о том, что цена договора составляет 400 тысяч, но поскольку участок продается с задолженностью в размере 100 тысяч, покупатель передает продавцу цену договора за вычетом задолженности, то есть 300 тысяч? Не будет ли это условие препятствовать государственной регистрации перехода права? Законно ли такое условие?

Есть ли идеи, как в данной ситуации можно еще поступить?

Передавать продавцу 400 тысяч с условием, что он после совершения сделки сам оплатит из этих денег задолженность не хотим, слишком рискованный вариант. У продавца нет денег до сделки погасить задолженность.

И еще почему мы хотим указать условие, что участок продается за 400 тысяч, но фактически передаем 300 тыс, т.к. по судебной практике, если цена договора занижена более чем на 50% от средней рыночной, в случае спора покупатель может быть признан недобросовестным, т.к. купил слишком дешевую недвижимость. Очень надеюсь на вашу помощь!

Показать полностью
, Александр Иванов, д. Томилино
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Александр, здравствуйте!

1. По своей сути задолженность это личная предыдущего собственника. Если СНТ или  ДНТ хочет, то пусть взыскивает долг, в том числе в судебном порядке.

2.""" Можно ли в договоре купли-продажи указать условие, о том, что цена договора составляет 400 тысяч, но поскольку участок продается с задолженностью в размере 100 тысяч, покупатель передает продавцу цену договора за вычетом задолженности, то есть 300 тысяч? "" — вообще процесс оплаты, его порядок не влияет на переход права собственности. 

Не будет ли это условие препятствовать государственной регистрации перехода права? Законно ли такое условие?

Точно нет.  Да, конечно. По своей сути это определение цены товара в 400 тыс. с оплатой 300 тыс. Продавцу и 100 тыс. ему же, но в его интересах третьему лицу. 

И еще почему мы хотим указать условие, что участок продается за 400 тысяч, но фактически передаем 300 тыс, т.к. по судебной практике, если цена договора занижена более чем на 50% от средней рыночной, в случае спора покупатель может быть признан недобросовестным, т.к. купил слишком дешевую недвижимость

Не совсем так. Смотря какие основания для обжалования. Например, если будет банкротство, то да это имеет существенное значение, то продан ли он по рыночной цене. 

Я бы Вам рекомендовал  проводить сделку вместе с юристом, чтобы сократить риски. Это возможно сделать, в том числе дистанционно. 

Если есть желание напишите в чат. Можем обсудить все детали. Получите ответ в течение 15 минут.

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон.  

1
0
1
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

спасибо большое за помощь!

Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2020