Можно ли в договоре купли-продажи участка указать следующее условие?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Продается земельный участок в СНТ за сумму 400 тысяч. У продавца имеется задолженность за данный участок в размере 100 тысяч.

Можно ли в договоре купли-продажи указать условие, о том, что цена договора составляет 400 тысяч, но поскольку участок продается с задолженностью в размере 100 тысяч, покупатель передает продавцу цену договора за вычетом задолженности, то есть 300 тысяч? Не будет ли это условие препятствовать государственной регистрации перехода права? Законно ли такое условие?

Есть ли идеи, как в данной ситуации можно еще поступить?

Передавать продавцу 400 тысяч с условием, что он после совершения сделки сам оплатит из этих денег задолженность не хотим, слишком рискованный вариант. У продавца нет денег до сделки погасить задолженность.

И еще почему мы хотим указать условие, что участок продается за 400 тысяч, но фактически передаем 300 тыс, т.к. по судебной практике, если цена договора занижена более чем на 50% от средней рыночной, в случае спора покупатель может быть признан недобросовестным, т.к. купил слишком дешевую недвижимость. Очень надеюсь на вашу помощь!

, Александр Иванов, д. Томилино
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

1. По своей сути задолженность это личная предыдущего собственника. Если СНТ или  ДНТ хочет, то пусть взыскивает долг, в том числе в судебном порядке.

2.""" Можно ли в договоре купли-продажи указать условие, о том, что цена договора составляет 400 тысяч, но поскольку участок продается с задолженностью в размере 100 тысяч, покупатель передает продавцу цену договора за вычетом задолженности, то есть 300 тысяч? "" — вообще процесс оплаты, его порядок не влияет на переход права собственности.

Не будет ли это условие препятствовать государственной регистрации перехода права? Законно ли такое условие?

Точно нет.  Да, конечно. По своей сути это определение цены товара в 400 тыс. с оплатой 300 тыс. Продавцу и 100 тыс. ему же, но в его интересах третьему лицу.

И еще почему мы хотим указать условие, что участок продается за 400 тысяч, но фактически передаем 300 тыс, т.к. по судебной практике, если цена договора занижена более чем на 50% от средней рыночной, в случае спора покупатель может быть признан недобросовестным, т.к. купил слишком дешевую недвижимость

Не совсем так. Смотря какие основания для обжалования. Например, если будет банкротство, то да это имеет существенное значение, то продан ли он по рыночной цене.

Я бы Вам рекомендовал  проводить сделку вместе с юристом, чтобы сократить риски. Это возможно сделать, в том числе дистанционно.

Если есть желание напишите в чат. Можем обсудить все детали. Получите ответ в течение 15 минут.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

спасибо большое за помощь!