Если да, то как это сделать и насколько это реально?

Здравствуйте, учусь на 1 курсе военного вуза и произошёл случай со мной не хороший, то что привело меня к отчислению из вуза . Такой вопрос можно ли как то забрать документы из вуза и перейти на учёбу другого вуза не дожидаясь пока не пришел приказ об официальном отчислении меня из вуза. Если да , то как это сделать и насколько это реально? Спасибо)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

учусь на 1 курсе военного вуза

Александр

можно ли как то забрать документы из вуза и перейти на учёбу другого вуза не дожидаясь пока не пришел приказ об официальном отчислении меня из вуза

Александр

Учеба в военном ВУЗе приравнивается к военной службе по призыву из расчета 2 дня учебы за 1 день службы по призыву. Поэтому, если Вы не проходили военную службу по призыву, то Вас направят для прохождения службы в воинскую часть дослуживать.

Если же проходили военную службу по призыву, то приказом об увольнении Вы будете зачислены в запас. До дня исключения из списков учащихся Вы — военнослужащий. поэтому в любом случае забрать документы до приказа об исключении из списков личного состава части у Вас нет права.