Можно ли выделить 1/2 часть дома в отдельную собственность?

Можно ли выделить 1/2 часть дома в отдельную собственность? Дом на две семьи с разными входами и зем участками.

, антон, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Да, это возможно, при условии соблюдения правил, установленных приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 №540, и в частности п. 2.3:

Блокированная жилая застройка

Размещение жилого дома, имеющего одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (количеством этажей не более чем три, при общем количестве совмещенных домов не более десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним домом или соседними домами, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур;

размещение индивидуальных гаражей и иных вспомогательных сооружений;

обустройство спортивных и детских площадок, площадок для отдыха.    2.3

Удачи.