Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Сгорела квартира
здравствуйте, моего мужа и его двух коллег отправили в командировку г.Тайга Кемеровская обл, работать на месяц, они сняли квартиру прожили в ней 2.5 недели мой муж и ещё один напарник вечером поехали на работу а третий Слава приехал с работы за час до их отъезда, начал выпивать, до этого хозяин квартиры привёз обогреватель т. к было холодно, мой муж и его ещё один они днем включили обогревались по приезду третьего они не стали выключать обогреватель, т. к приехал Слава и уехали на работу. Весь вечер Слава выпивал лёг спать и не выключил обогреватель разбудили его соседи когда все полыхало. Скажите пожалуйста с кого будет на суде спрос тот кто был в квартире или с тех кто оставил обогреватель и уехали на работу, чего нам ждать поясните пожалуйста, заранее спасибо!
Жанна, однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, поскольку необходимо знать заключение пожарной экспертизы о причинах возникновения пожара, и если пожар возник из-за неисправности обогревателя, который является собственностью хозяина квартиры, то именно он и будет отвечать перед соседями за причиненный вред на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ.
Согласно указанной норме права ответственность по возмещению вреда несет лицо, причинившее вред, если не докажет отсутствия своей вины.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!
0
0
0
0
Жанна
Клиент, г. Белово
Подскажите по этим бумажками пожалуйста, мой муж подписал, что это значит?
Настоящая претензия направляется Вам в порядке досудебного урегулирования спора. Я, Петрова Светлана Сергеевна, являюсь собственником квартиры №1 ( по факту) в жилом доме по ул Калкина, 22. Вы являетесь (по факту) собственником кв. №2 . Вы были осведомлены при покупке данной квартиры, что коммуникации в ней не проходят. При покупке данной площади в доме, Вы в устной форме обязывались за СВОЙ счет поделить дом по квартирам документально и провести в свою квартиру коммуникации, именно поэтому в договоре купли-продажи долей (который составляли Вы) не были перечисленны коммуникации и Вы, уговорами и обещаниями убедили меня ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшить для Вас стоимость покупки данной площади, т.к Вам предстоят затраты на проведение коммуникаций, техническое заключение, судебные издержки и т.д , что я и сделала... Условия договора, а именно "освободить данное помещение от своих вещей и передать Вам ключи", я выполнила. Т.к невозможно было жить в данном жилье без коммуникаций,но Вы остро нуждаетесь в жилье, Вы попросили временно предоставить свет и воду из моей квартиры, также упрашивая меня, чтобы я дала разрешение проживать там Вашей дочери с семьей. Т.к я сама несколько лет скиталась по съемным квартирам и хорошо знаю, какого это, то позволила. Я предоставила Вам в пользование б/у прибор учета электроэнергии без опломбирования данного пребора, полагаясь на Вашу честность и порядочность. Так-же при аварийной ситуации у меня с водой, я вызывала водопроводчика за свой счет, из-за того, что мне все равно пришлось переделывать водянные трубы у себя в квартире, я протянула (временно) старую трубу к Вам и купила два счетчика учета воды, которые и были поставлены в мою квартиру и Вашу ( т.к когда Вы проведете воду в свою квартиру, он может остаться у Вас). Это Я упросила водоканал его опломбировать и дала Вам возможность временного пользоваться моими коммуникациями.
На протяжении 9 лет Вы кормили меня обещаниями, что поделите дом документально по квартирам, проведете к себе коммуникации и каждый раз у Вас (якобы) возникали все новые проблемы.
Но при возникновении у меня необходимости в сдаче МОЕГО жилья временно под квартиру, Вы (несмотря на перечисленное выше) мне ответили отказом, объявив, что по документам дом находится в общедолевой собственности и по этим документам Вы являетесь собственниками всего жилья и всех коммуникаций со мной поровну и ни на каких квартирантов в моей квартире не согласны, чем препятсвуете в использовании моего жилья по моему усмотрению и в моих интересах.
Т.е Вы на протяжении 9 лет СОЗНАТЕЛЬНО лгали мне, выжидая, когда все сроки обжалования сделки купли-продажи пройдут с намерением захвата всего жилого дома, (начав с моих коммуникаций) и моих хозяйственных построек. Именно по этой причине и была Вами вселена в вышеуказанную квартиру Ваша беременная дочь с ребенком и мужем для возможности постоянного шантажа меня Вами с помощью несовершеннолетних детей. Если бы я не была Вами обманута, я бы НИКОГДА не совершила подобной сделки.
Также мною Вам было направлено предложение на раздел дома по квартирам письменно, на которое так-же ответа не последовало.
На основании вышеизложенного я требую прекратить пользование моими коммуникациями и (если Вам это нужно) провести свои.
, вопрос №4942085, Петрова Светлана Сергеевна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу вашей помощи,как пенсионер и инвалид 1 группы.Мы с мужем в 18 году купили 3 комнатную квартиру в ипотеку( выплачена и дарилась в этот же момент бабушке) и долевое строительство с вложением материнского капитала.Двум детям было выделено по 1/8 доли.Мы с мужем остальные метры по полам.Наша квартира 77.7 кв.м .Когда покупали квартиру, старшей дочери выделили квартиру у бабушки в однокомнатной квартире , которую она ей подарила.Чтоб бабушка.( моя мама) не боялась остаться без квартиры мы ей отдали свои 60 кв.м ..Сейчас я три года как заболела онкологией 4 стадии.Начали делить квартиры.Она не отдавала и эти 60 кв.м.Кое как мы выпросили 30 кв.м выделить на младшую.Сейчас у младшей дочери( 14 лет) 1/2 доли, 3/8 у бабушки и у старшей 1/8 и у старшей еще 30 кв.м в бабушкиной подаренной и выделенной однушке старшей.Сейчас, как я заболела, бабушка ( моя мать) не дает нам распределить квартиры как нам хочется.При предложении разделить обе квартиры пополам на обоих детей.Они закрылись в квартире не открывают и как мы придем вызывают милицию и пишут заявление, что мы их хотим убить.Сами звонят зовут на сделку, но не приходят или забывают документы.При этом эту однушку, которая была выделена старшей( сейчас старшей уже 19 лет) и подарена бабушке, они со старшей в этой квартире и проживают, обЪединились и хотят продать ее до сделки по трешке.Прошу вашей помощи, помочь нам вернуть наши доли.Так как мама не может уже управлять и правильно распоряжаться нашей квартирой.Маме 72 года.Я и муж остаемся без кв. м. Она как помешанная все хочет, и свою, и нашу квартиру оставить на старшую.Так как старшая имеет сейчас по мат капиталу 1/8 и 33.8 кв. м в однушке у мама в подаренной ей квартире. В данной ситуации 1/2, что имеет младшая это считается подаренная отцом доля.Мне мать не отдает мне оставшиеся метры и распорядится ими как мне хочется.За ипотеку , квартплату. налоги, платили мы.Бабушка обманным путем со старшей, у нас отбирают жилище, зная ,и ждя и всем говоря, что я скоро умру.И младшей дочери кроме этих 1/2 не чего не достанется.А бабушке в своей квартире дарили изначально 60 кв.м, как дети вырастут, будем делить обе квартиры по полам.А сейчас они и нашу трешку пополам делят и свою однушку только старшей.Т.е. мы за все эти годы платили, а теперь мама забирает все и отдает старшей, при этом я у мамы стала самая плохая и хочу ее убить).Ку Ку у мамы. И если бы моя тетя( сестра мамы) мне не позвонила, что они хитрят, беги дели все сама и этого не имела бы у нас младшая , оставив младшую с 1/8.Считаю , зная,что я болею и мне нельзя расстраиваться, т.к у меня онкология специально изводят и тянут время.Прошу вас помочь вернуть мне 3/8 у мамы,которые по праву заработаны и выплачены нами с мужем.
, вопрос №4941880, Елена, г. Вологда
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация у соседки. Квартира матери. Мать в больнице. На фоне всего еще деменция. Разрешить конфлик не может. Прописаны оба ее ребенка. Сын и дочь. За 50 лет им. Дочка много лет живет с матерью и смотрит за ней. Сейчас,когда они видят что мать умирает и ей недолго остается,семья сына и сам брат травит свою сестру которая больше 10 лет одна смотрела за родителями. Сейчас они ее обвинили что она довела специально мать до такого состояния. Хотят выгнать ее из квартиры. Вчера соседка(я) пришла с ее разрешения в квартиру и убирала за котом. Родственникам было наплевать что там происходит с котом 6 суток. Они выгнали меня из квартиры и забрали ключи,хотя давала мне их не они. Насколько правомерны их действия? И имеют ли они право заходить в квартиры открывая своими ключами,без звонка и без предупреждения в квартиру,семья сына и сам сын,если с матерью живет дочка,а не он? При этом оба на одинаковых правах просто прописаны..после смерти и доли наследования квартиры одинаковые.
Как ей остановить этот произвол? Как запретить входить в квартиру когда они сами захотят без звонка и без предупреждения? И насколько правомерны их действия что выгнали меня из квартиры? Еще выгнали и кота который там живет.
, вопрос №4939981, Зарина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, недавно получили квартиру от государства, за сгоревший дом, доли есть у всех членов кто проживал там, но не приватизированные, один проживающий, узнали об этом совершенно недавно, так как проживаем в разных городах, человек лежит в морге уже 24 дня, допустимо ли так долго держать человека в морге?
С человеком никаких родственных связей мы не имеем, денег на захоронение также нету.
, вопрос №4939572, Анастасия, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жанна, изучение документов и консультации по ним возможны только при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь в чат.