Перемена имени

Вопрос заключается в следующем. Я переехал и В Санкт-Петербург из далекого города Магадана когда мне было еще 20 лет. Сейчас мне 28. Приехал и жил я у своих дальних родственников, потому как родителей у меня не осталось. Все эти годы они относились ко мне как к своему самому близкому человеку, можно сказать как к сыну. У нас созрело обоюдное желание по перемене моей фамилии на фамилию родственников и взять отчество дяди, мне кажется так будет лучше. Тем более своих родителей я никогда не знал, а усыновить меня по причине возраста уже поздно. Но есть сомнения смогу ли я сделать желаемое в Санкт-Петербурге, так как все время я оставался прописанным в Магадане, где у меня в собственности однокомнатная квартира. Отсюда вопрос, смогу ли я переменить себе фамилию и отчество в Санкт-Петербурге?

, Эдуард Васильевич, г. Омск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, закон отвечает на Ваш вопрос отрицательно. Переменить имя (в понятие имя входит, собственно имя, фамилия и отчество) Вы сможете только по месту регистрации Вашего рождения или по месту жительства. Под понятием «место жительства», «официальные» органы к которым, безусловно, можно причислить ЗАГС, подразумевают место постоянной (не временной) регистрации по месту жительства. Таким образом, Вам следует, либо сняться с регистрационного учета в Магадане (выписаться) и зарегистрировавшись у родственников в СПб, решать вопрос о перемене имени в петербургском ЗАГСе, либо сохранив регистрацию в Магадане менять имя там. В случае, если Ваше намерение относительно Санкт-Петербурга более чем серьезно и Вы планируете остаться со своими родственниками постоянно, то имеет смысл сменить регистрацию по месту жительства на Санкт-Петербург и менять имя уже здесь.

Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за консультацией.