8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перемена имени

Вопрос заключается в следующем. Я переехал и В Санкт-Петербург из далекого города Магадана когда мне было еще 20 лет. Сейчас мне 28. Приехал и жил я у своих дальних родственников, потому как родителей у меня не осталось. Все эти годы они относились ко мне как к своему самому близкому человеку, можно сказать как к сыну. У нас созрело обоюдное желание по перемене моей фамилии на фамилию родственников и взять отчество дяди, мне кажется так будет лучше. Тем более своих родителей я никогда не знал, а усыновить меня по причине возраста уже поздно. Но есть сомнения смогу ли я сделать желаемое в Санкт-Петербурге, так как все время я оставался прописанным в Магадане, где у меня в собственности однокомнатная квартира. Отсюда вопрос, смогу ли я переменить себе фамилию и отчество в Санкт-Петербурге?

Показать полностью
, Эдуард Васильевич, г. Омск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, закон отвечает на Ваш вопрос отрицательно. Переменить имя (в понятие имя входит, собственно имя, фамилия и отчество) Вы сможете только по месту регистрации Вашего рождения или по месту жительства. Под понятием «место жительства», «официальные» органы к которым, безусловно, можно причислить ЗАГС, подразумевают место постоянной (не временной) регистрации по месту жительства. Таким образом, Вам следует, либо сняться с регистрационного учета в Магадане (выписаться) и зарегистрировавшись у родственников в СПб, решать вопрос о перемене имени в петербургском ЗАГСе, либо сохранив регистрацию в Магадане менять имя там. В случае, если Ваше намерение относительно Санкт-Петербурга более чем серьезно и Вы планируете остаться со своими родственниками постоянно, то имеет смысл сменить регистрацию по месту жительства на Санкт-Петербург и менять имя уже здесь.

1
0
1
0
Павел Антонов
Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за консультацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
По документам мой дедушка является все еще ответственным налогоплательщиком, все квитанции за квартиру приходят на его имя
Здравствуйте! Мой дедушка оформил на меня дарственную на квартиру несколько лет назад. С тех пор я являюсь собственницей этой жилплощади. По документам мой дедушка является все еще ответственным налогоплательщиком, все квитанции за квартиру приходят на его имя. Однако по факту все счета оплачиваю я, через карту, но и мое имя не указано ни в каких лицевых счетах. Подскажите, является ли это нарушением(от родителей слышала, что да) и нужно ли мне переоформлять на себя все счета за жку и сопутствующее?
, вопрос №4002204, Ксения, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Недавно на почту пришла повестка в суд на мое имя, имя моей матери и моей несовершеннолетней сестры от юр
Добрый вечер, ситуация следующая: я, моя мать и две моих несовершеннолетних сестры не вступили в наследство (отец скончался больше года назад); покойный отец имел задолженность по кредитной карте Тинькофф-банка в размере 200 тысяч рублей. Недавно на почту пришла повестка в суд на мое имя, имя моей матери и моей несовершеннолетней сестры от юр. компании, которая сотрудничает непосредственно с Тинькофф-банком. Мать с сестрами проживают в квартире, приобретенной в ипотеку + материнский капитал (ипотека погашена). Вопрос следующий: каковы могут быть наши последующие действия и есть ли риск потерять квартиру (отец был в ней прописан)?
, вопрос №4001864, Николай, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Я опять звоню им, они сказали что отправили мне 39к И я сама должна была закрыть кредит Законны ли их действия, в том смысле что они сами оформили кредит, а чтобы его закрыть скинули деньги мне?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста Оформила рассрочку на абонемент в левита,спустя неделю поняла что ходить не смогу . (При оформлении администратор сказала что это не кредит,а договоренность с банком,договор я уже прочитала позже,и о том что это рассрочка там сказано) ну тут сама виновата Я была на 1 пробном занятии,после чего сообщила им что ходить не буду Через месяц у меня списание 3700 (я в шоке,тк не знала что они оформили кредит) Звоню им,они сказали что деньги вернут Через месяц у меня опять списание. Я опять звоню им,они сказали что отправили мне 39к И я сама должна была закрыть кредит Законны ли их действия,в том смысле что они сами оформили кредит,а чтобы его закрыть скинули деньги мне?
, вопрос №3999710, Елена, г. Москва
Военное право
Если человек перевелся с флота в сухопутные войска со знанием старший матрос, то в сухопутных войсках он им же и остаётся до присвоения очередного звания или как?
Если человек перевелся с флота в сухопутные войска со знанием старший матрос, то в сухопутных войсках он им же и остаётся до присвоения очередного звания или как?
, вопрос №3999578, Иван, г. Уфа
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, мне сообщили что на моё имя пришло письмо из банка на адрес где я раньше
здравствуйте,у меня такой вопрос,мне сообщили что на моё имя пришло письмо из банка на адрес где я раньше проживал,его вскрыли посторонние для меня люди а после передали моей супруге, подскажите что делать в этой ситуации
, вопрос №3999391, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2013