8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перемена имени

Вопрос заключается в следующем. Я переехал и В Санкт-Петербург из далекого города Магадана когда мне было еще 20 лет. Сейчас мне 28. Приехал и жил я у своих дальних родственников, потому как родителей у меня не осталось. Все эти годы они относились ко мне как к своему самому близкому человеку, можно сказать как к сыну. У нас созрело обоюдное желание по перемене моей фамилии на фамилию родственников и взять отчество дяди, мне кажется так будет лучше. Тем более своих родителей я никогда не знал, а усыновить меня по причине возраста уже поздно. Но есть сомнения смогу ли я сделать желаемое в Санкт-Петербурге, так как все время я оставался прописанным в Магадане, где у меня в собственности однокомнатная квартира. Отсюда вопрос, смогу ли я переменить себе фамилию и отчество в Санкт-Петербурге?

Показать полностью
, Эдуард Васильевич, г. Омск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, закон отвечает на Ваш вопрос отрицательно. Переменить имя (в понятие имя входит, собственно имя, фамилия и отчество) Вы сможете только по месту регистрации Вашего рождения или по месту жительства. Под понятием «место жительства», «официальные» органы к которым, безусловно, можно причислить ЗАГС, подразумевают место постоянной (не временной) регистрации по месту жительства. Таким образом, Вам следует, либо сняться с регистрационного учета в Магадане (выписаться) и зарегистрировавшись у родственников в СПб, решать вопрос о перемене имени в петербургском ЗАГСе, либо сохранив регистрацию в Магадане менять имя там. В случае, если Ваше намерение относительно Санкт-Петербурга более чем серьезно и Вы планируете остаться со своими родственниками постоянно, то имеет смысл сменить регистрацию по месту жительства на Санкт-Петербург и менять имя уже здесь.

1
0
1
0
Павел Антонов
Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за консультацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть,зачем - от шока сам уже не помнит),в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек,рентген тоже пойдёт делать,тк опасается,что треснула кость ) Ребёнок, конечно,сразу извинился ,но его не услышали (учителя понимаю,что она в такой ситуации слова извинения не восприняла) Какие могут быть последствия для ребёнка и для родителей? Извинения ,конечно, принесем всей семьёй,но этого явно не достаточно, и другой учитель поделился,что пострадавшая "хочет крови "
, вопрос №4087556, юлия, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Дал своему бизнесу название, даже купил домен и завел там сайт, но с таким именем в Самаре есть ООО
Я ИП. ИП зарегистрировано в СПБ. Дал своему бизнесу название, даже купил домен и завел там сайт, но с таким именем в Самаре есть ООО. Сферы деятельности не пересекаются. В базе ФИПС товарного знака с таким именем не нашел. Я правильно понимаю, что мне никто не запрещает использовать выбранное коммерческое название ИП?
, вопрос №4086627, Алмакаев Александр Сергеевич, г. Ухта
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2013