8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перемена имени

Вопрос заключается в следующем. Я переехал и В Санкт-Петербург из далекого города Магадана когда мне было еще 20 лет. Сейчас мне 28. Приехал и жил я у своих дальних родственников, потому как родителей у меня не осталось. Все эти годы они относились ко мне как к своему самому близкому человеку, можно сказать как к сыну. У нас созрело обоюдное желание по перемене моей фамилии на фамилию родственников и взять отчество дяди, мне кажется так будет лучше. Тем более своих родителей я никогда не знал, а усыновить меня по причине возраста уже поздно. Но есть сомнения смогу ли я сделать желаемое в Санкт-Петербурге, так как все время я оставался прописанным в Магадане, где у меня в собственности однокомнатная квартира. Отсюда вопрос, смогу ли я переменить себе фамилию и отчество в Санкт-Петербурге?

, Эдуард Васильевич, г. Омск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, закон отвечает на Ваш вопрос отрицательно. Переменить имя (в понятие имя входит, собственно имя, фамилия и отчество) Вы сможете только по месту регистрации Вашего рождения или по месту жительства. Под понятием «место жительства», «официальные» органы к которым, безусловно, можно причислить ЗАГС, подразумевают место постоянной (не временной) регистрации по месту жительства. Таким образом, Вам следует, либо сняться с регистрационного учета в Магадане (выписаться) и зарегистрировавшись у родственников в СПб, решать вопрос о перемене имени в петербургском ЗАГСе, либо сохранив регистрацию в Магадане менять имя там. В случае, если Ваше намерение относительно Санкт-Петербурга более чем серьезно и Вы планируете остаться со своими родственниками постоянно, то имеет смысл сменить регистрацию по месту жительства на Санкт-Петербург и менять имя уже здесь.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Антонов
Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за консультацией.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как я могу восстановить свидетельство о перемене имени?
Потерялось свидетельство о перемене имени. Старый паспорт заменён, новый выдадут через месяц. Свидетельство о рождении новое выдадут через пару недель примерно. Как я могу восстановить свидетельство о перемене имени?
, вопрос №3015360, Vs, г. Москва
1 ответ
Права детей
Отчество несовершеннолетнего ребёнка при перемене имени отца
Cогласно части 3 статьи 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143 "Об актах гражданского состояния" при перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребёнка, не достигшего возвраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении. Указанная норма Закона однозначная, иных случаев перемены отчества несовершеннолетнего ребёнка закон не устанавливает. ВОПРОС: в случае перемены имени отца отчество несовершеннолетнего ребенка в не меняется?
, вопрос №2779678, Иван, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Что является объектом в регистрации перемены имени (перемена имени)
Что является объектом в регистрации перемены имени (перемена имени). Предметом и целью. Как раскрыть подробно регистрацию перемены имени
, вопрос №2771109, Toki Tyk, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Как сказывается перемена имени родителей на записи об отчестве, фамилии их детей?
Супруги Родионовы прожили в браке 12 лет, воспитывали двои общих детей – девочку 11 лет и мальчика 5 лет. Однако Родионов решил поменять пол, объяснив родственникам, что он всю жизнь мучается в образе мужчины и хотел бы остаток жизни провести в согласии с собой, своим мироощущением, что он чувствует в себе женское начало. После консультаций с врачами и длительного медицинского обследования, он написал заявление об операции по перемене пола. В клинике ему предложили до операции зарегистрировать новое имя, получить новый паспорт, а потом лечь в стационар. Однако сотрудники органа ЗАГС, куда обратился Родионов, отказали ему в регистрации перемены имени, отметив, что не вправе присваивать мужчине женское имя, к тому же не знают как поступить с записью об отчествах его детей и с изменением его фамилии на женский род. Применительно к детям возник и принципиальный вопрос о том, как менять запись об отцовстве, ведь «женщина» не может быть указана отцом детей.Решите дело. Какие правила о перемене имени предусмотрены в действующем законодательстве? Как сказывается перемена имени родителей на записи об отчестве, фамилии их детей? Существует ли правовые нормы, регулирующие перемену пола?
, вопрос №2749365, Кристина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Какие госпошлины платить при перемене имени?
Я хочу сменить имя, но не понимаю, какие гос. пошлины надо оплачивать. 1)Государственная пошлина за государственную регистрацию перемены имени, включающую в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени - 1600 рублей. 2)Государственная пошлина за выдачу свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с переменой имени - 350 рублей за каждое свидетельство. Обе, или только 1?
, вопрос №1394448, Софья, г. Сыктывкар
1 ответ