О сохранении надбавок за стаж

Здравствуйте! Я хотел бы задать вопрос о надбавках за выслугу лет. Я работал на двух работах в гос.медицинских организациях врачом: на одной работе на 1,0 ставку (по трудовой) и на второй работе на 0,5 ставки (внешнее совместительство, трудовой договор). С первой работы (с основной) я уволился и уже прошло более 1,5 месяцев, а на второй также работаю. Сейчас я собираюсь устраиваться на основную работу на 0,5 ставки (по трудовой книжке) и еще 0,5 остается совместительства.

Вопросы:

1) Будут ли сохраняться в таком случае процентные надбавки за выслугу лет на новой работе (на 0,5 ставки), если я предоставлю справку о том, что в это время (1,5 месяца) работал по совместительству на 0,5 ставки?

2) Как в этом случае будет рассматриваться сохранение (или не сохранение) стажа: как медицинского, общего трудового и т.д.?

Заранее благодарю Вас за Ваш ответ.

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Для ответа на Ваш первый вопрос

1) Будут ли сохраняться в таком случае процентные надбавки за выслугу лет на новой работе (на 0,5 ставки), если я предоставлю справку о том, что в это время (1,5 месяца) работал по совместительству на 0,5 ставки?

Александр

корректного ответа дать нельзя, по следующим причинам. Система оплаты труда в каждой бюджетной организации может формироваться нормативными актами трех уровней:

— положения о заработной плате медицинских работников субъектов РФ;
— положения о заработной плате медицинских работников, принятые на уровне местных органов власти;
— положения о заработной плате медицинских работников конкретной медицинской организации.

У конкретного работника его условия оплаты труда также могут был зафиксированы в трудовом договоре.

Уточнить, какие именно акты действуют на систему оплаты труда там, куда Вы трудоустраиваетесь, Вы можете в отделе кадров и потом посмотреть, как в них урегулирован данный вопрос.

Довольно часто, исходя из практики «надбавка за выслугу лет» исчисляется только с учетом стажа работы у текущего работодателя, не учитывается, что в это же время работник продолжал трудиться в медицине у другого работодателя.

2) Как в этом случае будет рассматриваться сохранение (или не сохранение) стажа: как медицинского, общего трудового и т.д.?

Александр

Сейчас нет понятия «трудовой стаж», учитывается страховой стаж. Ваш стаж как страховой будет учтен, конечно.

Что касается специального стажа (медицинского) для досрочного назначения пенсии по ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», то он будет учитываться согласно правилам, закрепленным в Постановлении Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

В частности:

 В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

То есть период, когда Вы работали только у одного работодателя и были заняты на 0,5 ставки, не зачтется в такой стаж.

А период, когда Вы будете работать у двух работодателей по 0,5 ставки, будет включен, если обе должности (учреждения) входят в перечень, указанный в Постановлении №781 и в результате сложения будет выработана норма времени по одной из них.

Александр
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за ответ!

В первой организации я начал работать в 2015 году, после того как окончил в ней ординатуру, стажа у меня не было. Но перед ординатурой я заканчивал интернатуру. Организация принадлежит к системе Департамента здравоохранения г. Москвы, мне зачли в стаж (для назначения надбавки за выслугу лет) 3 года учебы; в 2018 году я начал совмещать работу по той же специальности в другом учреждении также подведомственном Департаменту здравоохранения г. Москвы, где мне на основании учебы (3 года) и уже работы 2,5 года также назначили надбавку за выслугу лет, т.о. данную надбавку я получал в двух организациях одновременно. Сейчас я устраиваюсь на 0,5 в организацию федерального уровня и что у них там — я не знаю. Вопрос — сохраниться ли надбавка во второй организации? Там я работаю по договору, который заключается на 1 год. И основание там для надбавок, как я понимаю, трудовая книжка, где указа но основное место работы.