Возврат денежных средств за товар надлежащего качества

Здравствуйте. Возвращала товар в интернет магазин на сумму 2690 руб. 16/05 продавец получил мною возвращенный товар. 02/06 на банковскую карту поступили денежные средства от продавца в размере 1 345 руб. В тот же день я позвонила на горячую линию интернет магазина с целью узнать, по какой причине пришла только половина суммы. Они предложили отправить от моего имени обращение в отдел возвратов. 06/06 мне эл. почту пришло письмо от службы поддержки магазина со словами, что они сейчас уточнят информацию. На данный момент какая-либо другая информация предоставлена не была. Подскажите, пожалуйста, каким образом мне потребовать от них оставшейся суммы, подлежащей возврату? Написать претензию или можно сразу подать иск в суд? И на основании каких статей и что я могу от них требовать за просрочку возврата? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
В заказе было два одинаковых товара только разных цветов, стоимость каждого 1345 руб. т. е. они вернули мне денежные средства только за один товар. Хотя я возвращала заказ в полном объеме.
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, каким образом мне потребовать от них оставшейся суммы, подлежащей возврату? Написать претензию или можно сразу подать иск в суд? И на основании каких статей и что я могу от них требовать за просрочку возврата?

Екатерина

Вы можете сразу подать иск в суд — поскольку для такого рода споров обязательный досудебный (претензионный) порядок не предусмотрен.

При обращении с иском Вы ссылаетесь на ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Удержать с Вас максимум продавец мог только расходы на обратную доставку товара, при условии подтверждения данных расходов.

Дополнительно в силу ст. 15 Закона Вы вправе потребовать выплатить Вам компенсацию морального вреда.

Кроме того, в силу ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за отказ в удовлетворении Ваших требований или нарушение срока удовлетворения Вам должны выплатить 50% штрафа от взысканных судом сумм.

В заказе было два одинаковых товара только разных цветов, стоимость каждого 1345 руб. т. е. они вернули мне денежные средства только за один товар. Хотя я возвращала заказ в полном объеме.

Екатерина

В таком случае, как уже отметил Выше у вас есть достаточные основания для подачи иска мировому судье по месту Вашего жительства.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за подробный ответ! Подскажите, еще, пожалуйста, в праве ли я еще требовать взыскание неустойки в размере 1% от суммы товара за каждый день просрочки возврата?
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Как коллега указал выше, в соответствии с п.6 ст. 13 Закона РФ  «О защите прав потребителей»

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Несоблюдение в добровольном порядке предполагает ваше обращение к продавцу, то есть претензию. Насколько я понимаю, вы лично претензию не писали, поэтому я бы советовала не игнорировать этот пункт. В случае если покупатель обнаружит недостатки в приобретенной вещи, которые не были оговорены продавцом, то он может вернуть товар в магазин и потребовать: замены на товар этой же или другой марки (с перерасчетом цены), соразмерного уменьшения цены, возврата денег. Вы сможете доказать в суде, что вы требовали именно возврата денег, а не замены?
Также вы можете обратиться в Роспотребнадзор с просьбой восстановления нарушенных прав. В этом случае соблюдение претензионного порядка является обязательным.
Также обращаю внимание, что в соответствии с п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», д

ела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду (статьи 2324 ГПК РФ).

Я соглашусь с коллегой выше в том, что есть разъяснения и практика, которые говорят о том, что нужно обращаться в мировой суд в таком случае, но я бы ссылаясь на указанный пункт, советовала обратиться в районный суд.
По вашему выбору, как истца, иск можно подать в суд по месту нахождения организации (или месту проживания ИП), месту жительства или пребывания истца, месту заключения или исполнения договора.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Товар я возвращала надлежащего качества. В заявлении на возврат, которое я отослала продавцу вместе с товаром, указана причина возврата.

Если у вас осталась копия этого заявления с отметкой о вручении, то да, дополнительная претензия не нужна.