Алименты на содержание матери

Здравствуйте, я получаю алименты на ребенка 1/4. Брак не расторгнут, но вместе не проживаем. Я работаю. Могу ли я подать на алименты на свое содержание до 3х лет? И могу указать сумму меньше прожиточного минимума в регионе или сам суд определяет размер алиментов?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я подать на алименты на свое содержание до 3х лет?

Наталья

строго формально нет, поскольку Вы де-юре не являетесь бывшей супругой. А в силу ст. 90 СК РФ такое право лишь у бывшей супруги.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
И могу указать сумму меньше прожиточного минимума в регионе или сам суд определяет размер алиментов?

Наталья

если бы могли подать, то не могли бы. В иске Вам надо было бы указывать, что Вы хотите МРОТ на взрослого человека по региону, ст. 117 СК РФ указывает, что при взыскании в твёрдой сумме алименты взыскиваются по МРОТ.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
ст 89 п. 2.2 «жена в период беременности и в течении трех лет со дня рождения общего ребёнка»

Если сможете доказать, что муж вас не поддерживает, то можно и попробовать. В вопросе не указали, что супруг вам не и отказывается помогать,  помогает или отказывается помогать. По этой норме можете требовать

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Право на подачу заявления у Вас есть, но вот какую сумму взыщет суд, зависит от степени Вашего обеспечения с учетом Вашей работы и заработной платы. Размер алиментов определит суд исходя из прожиточного минимума региона и (или) конкретного населенного пункта, в котором Вы проживаете.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
так… один юрист пишет в браке не имею право, другой пишет есть это право)))

вам решать. Я привёл норму закона