Подскажите, могу ли я сдать тв по гарантии, спустя 18 месяцев?

Полтора года назад был куплен ТВ, гарантийный срок на него был 1 год, срок службы 5 лет. Сейчас у телевизора появился существенный недостаток (пропала подсветка половины экрана), эксплуатировался без каких либо повреждений, то есть эта поломка произошла по вине производителя. Как-то звонил в тех поддержку apple(по другому вопросу), там мне объяснили, что у нас в стране, на технически сложные товары по закону гарантия должна быть не менее двух лет. Была пара прицедентов с телефонами, после года эксплуатации их сдавали по гарантии. Подскажите, могу ли я сдать тв по гарантии,спустя 18 месяцев?

, ANTON NARYSHKIN, г. Амурск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете, поскольку недостаток в телевизоре Вы обнаружили в течение 2 лет с момента передачи Вам данного товара, несмотря на пройденный гарантийный срок.

Продавец обязан принять телевизор, проверить его качество за свой счет. Если недостаток подтвердиться, то уплаченная денежная сумма подлежит возврату в течение 10 дней со дня предъявления претензии.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 19, 22).

С уважением,