Здравствуйте, на данный момент оформляется Давно купленная часть дома в долевую собственность с женой, если на этом этапе подать на развод, могут ли признать сделку недействительной?

, алена, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Давно купленная часть дома в долевую собственность с женой, если на этом этапе подать на развод, могут ли признать сделку недействительной?

Признание сделки недействительной никак не зависит от бракоразводного процесса.

1) Подать данное исковое заявление могут только участники сделки

2) Для признание сделки недействительной нужны правовые основания (например, мнимость или притворность сделки, совершение сделки недееспособным лицом и так далее).

Для консультации по признанию сделки недействительной необходимо ознакомиться с документами, которые у Вас есть на жилой дом и описанием ситуации (что Вы хотите в итоге получить).

Также следует помнить:

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна