Здравствуйте.

Работаю в учебном заведении, бюджет.

По договору рабочие дни шистедневка, с понедельника - суббота, воскресенье официальный выходной, в субботу работаем с напарницей.

Проработав два года, меня обманым путём просили работать по воскресеньям одной(делили :я в воскресенье выполняла работу за троих, напарница в субботу за троих)

В отдел кадров дали справку с графиком официальным, подтвердили что работать должны в субботу в двоём, воскресенье выходной.

Что можно предъявить на работе за этот обман?

Так же просят на работе писать за свой счёт после отпуска, когда у детей каникулы заведение закрыто, работы нет, Июль, Август.

Законно это?

Или должны оплачивать, они же не могут работу предоставить.

Благодарю!

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Безусловно, условия Вашего трудового договора, который должен соответствовать статье 57 Трудового Кодекса РФ, должны отражать реальные условия Вашего труда и оплата также должны производиться за реально отработанное время. Заставить брать отпуск за свой счёт никто не может — это происходит исключительно по желанию работника. В данном случае есть все основания для обращения в трудовую инспекцию, которая надзирает за соблюдением трудовых прав граждан.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!